ТОМСК, 14 окт - РИА Томск. Главная проблема томского "Спецавтохозяйства" (САХ) не в дефиците техники, а в недостатке профессионалов, заявил во вторник на встрече с общественностью мэр Томска Иван Кляйн .

Девятого октября в Томске прошел первый снегопад, на дорогах появилась гололедица. Коммунальные службы, не рассчитывая на заморозки, не успели посыпать дороги песком, а автолюбители - поменять летние шины на зимние. ГИБДД зарегистрировала в городе 279 ДТП, что в разы выше суточной "нормы". Пробки парализовали движение во всех районах города.

Сообщалось, что губернатор региона Сергей Жвачкин, машина которого также попала в аварию, потребовал как можно быстрей разобраться в ситуации. Мэр, в свою очередь, пообещал оштрафовать и привлечь к ответственности виновников произошедшего, а также поручил провести служебную проверку. 

"Как показали события 9 октября, должностные лица в САХ и мэрии оказались не в полной мере готовы к работе в таких условиях. Мало иметь ресурсы и технику, нужны профессионалы на каждом участке - от руководителя до механизатора. Это сейчас большая проблема", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что произошедшее - "ответственность конкретных должностных лиц, кредит доверия к ним не бесконечен". По его словам, томичи вправе требовать от чиновников и коммунальщиков надлежащего выполнения своей работы, так как их деятельность осуществляется на деньги налогоплательщиков.  

Бизнесмен и областной депутат Кляйн был избран мэром Томска осень 2013 года, набрав 62,23% голосов избирателей, и 17 октября официально вступил должность. Эксперты отмечали, что он, будучи успешным бизнесменом, должен быть отличным хозяйственником и пользоваться уважением бизнеса и чиновников всех уровней. Сам Кляйн обещал "много пахать" на пользу города.