Международный передвижной фестиваль театров кукол "Ковчег" впервые пройдет в Томской области. Жители региона смогут посмотреть спектакли в течение недели - с 23 по 29 октября. Открытие фестиваля состоится 23 октября в селе Молчаново. Затем мировое театральное сообщество побывает в Зырянском, Асино и Тегульдете. В Томске фестиваль откроется 24 октября спектаклем "Легенды леса" (Япония-Чехия).
В программу фестиваля в этом году вошли такие спектакли известных театров, как:
"Снеговик", театр С. Образцова (Москва),
"Легенды леса", театр "Нори Сава" (Япония-Чехия),
"Костюм на заказ", театр "Поезд" (Израиль),
"Пиковая дама", Гродненский театр кукол (Беларусь),
"Счастливые кости", театр "Матита" (Словения),
"Сказка, которая не была написана", театр "Трикстер" (Москва),
"Спящая красавица", театр марионеток "Кукольный дом" (Санкт-Петербург),
"Убить Кароля", театр "Кукольный дом" (Пенза),
"Цирк на нитях", театр В. Антонова (Санкт-Петербург).
Театр "Скоморох" представит два спектакля – "Фантазёры" и "Турандот".
Кроме спектаклей, в рамках фестиваля запланированы интерактивные мастер-классы для детей от 5 лет и их родителей: по изобразительному и театральному искусству, как сделать свою первую куклу из того, что есть под рукой, об особенностях кукольной анимации.
Подробная афиша фестиваля с описанием спектаклей
Фестиваль проводится совместно с творческим объединением "КультПроект" при поддержке министерства культуры РФ, администрации Томска и департамента по культуре и туризму Томской области.