RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:51
  |  
+4°C
14:40  24 октября 2014 г.

Резкий рост числа ВИЧ-инфицированных отмечается в Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевРезкий рост числа ВИЧ-инфицированных отмечается в Томской области

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск, Юлия Филоненко.  Медики отмечают в Томской области резкий рост количества ВИЧ-инфицированных, за 2013 год их стало больше более чем в два раза, а с января по июнь 2014-го прирост составил еще 20%, сообщил в пятницу руководитель областного благотворительного фонда "Сибирь-СПИД-Помощь" Александр Функ.

"На 1 января 2013 года в Томской области была зафиксировано 1882 случая заражения ВИЧ, по статистике, на 1 января 2014 года случаев заболевания было уже 4002, что более чем в два раза больше. На июнь 2014 – инфицированных числилось уже 4860 человек. Рост заболеваемости постоянный", - пояснил Функ в пятницу в рамках круглого стола в медиацентре РИА Томск. 

По его словам, примерно 80% случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходят при внутривенном введении наркотиков. "Сейчас выявлено, что рост наркомании на 10% ведет к росту ВИЧ-заражений на 30%", - пояснил Функ.

По его мнению, на активность распространения болезни напрямую повлияло увлечение томичей новыми видами наркотиков – синтетическими. "Их употребление намного быстрее приводит к деградации человека, если сравнивать с опийными наркотическими веществами. Употребляя синтетику, контроль над собой люди теряют гораздо быстрее, в результате – бесконтрольные незащищенные половые контакты", - добавил Функ.

Он отметил, что, по статистике, в 2013 году Томская область занимала второе место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Сибирском федеральном округе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке