RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:53
  |  
-2°C
12:30  25 октября 2014 г.

Эксперты: переход на "зимнее время" укрепит нервную систему томичей

© flickr.com/ Canadian PacificЭксперты: переход на зимнее время укрепит нервную систему томичей

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Перевод стрелок на час назад в ночь на воскресенье положительно скажется на нервной системе томичей, считает заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), профессор Валентина Алифирова.

В ночь на 26 октября большинство регионов РФ перейдут на "зимнее время", переведя часы на час назад. Это же коснется и Томской области, которая при этом остается в одном часовом поясе (Мск+3, московское время плюс 3 часа, UTC+6) с Республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями. Соседний Кузбасс часы переводить не будет, и, таким образом, окажется в другом поясе - с Красноярским краем, Хакасией и Тувой.

"В воскресенье мы сможем на час побольше поспать. Как медик я – за, потому что  подавляющее большинство людей страдает из-за недосыпания и десинхроноза (нарушение суточного биоритма, характеризующееся расстройством сна и снижением работоспособности). Дополнительный час для сна укрепит нервную систему и детей, и взрослых", - сказала Алифирова корреспонденту РИА Томск.  

© Валерий Доронин, пресс-служба областной администрации
При этом собеседница агентства отметила, что для некоторых томичей – пациентов неврологического профиля – сдвиг на час может вызвать и некоторые проблемы со здоровьем. В свою очередь, профессор, руководитель курса физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ Вячеслав Пашков вообще не видит в переводе стрелок проблемы.

"Наш народ ко всему привыкает, привыкнут и к этому. Нужно жить и жить активно, заниматься спортом, тогда стрелки можно переводить хоть на три часа. Не надо паниковать. Люди больше сами придумывают себе проблемы", - добавил собеседник агентства. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке