RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:17
  |  
+2°C
17:03  29 октября 2014 г.

Малая планета получила имя томского баскетболиста Сергея Белова

© РИА Томск. Павел СтефанскийМалая планета получила имя томского баскетболиста Сергея Белова

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск, Карина Сапунова. Малая планета, имеющая предварительное обозначение 2009 SD101, названа в честь уроженца Томской области, олимпийского чемпиона, баскетболиста Сергея Белова, сообщила в среду РИА Томск представитель областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту.

По словам собеседницы агентства, комитет по наименованию малых планет Международного астрономического союза принял решение о переименовании планеты №296638 с предварительным обозначением предварительное обозначение 2009 SD101 в SERGEIBELOV 16 марта 2014 года.

"Чтобы получить официальное свидетельство (сертификат о присвоении планете имени), необходимо было пройти процедуру согласования. Планировалось подарить планету Сергею Александровичу на день рождения, но процедура затянулась. Сегодня (в Томске) на открытии всероссийского турнира по баскетболу на кубок Сергея Белова мы вручим сертификат его вдове", - сказала собеседница агентства.

Директор томского планетария Надежда Степичева пояснила агентству, что планета находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Она стала 36-й планетой, которая связана с Томском и его жителями.

"В отличие от звезд, которые кажутся нам недвижимыми, потому что находятся очень далеко, астероиды вместе с Землей вращаются вокруг Солнца. Но из-за того, что у них разные орбиты, а Земля еще и вращается вокруг своей оси, малые планеты постоянно меняют свое положение на небосклоне. Можно, зная координаты, вычислить, где планета находится сейчас, этим занимается небесная механика", - рассказала Степичева.

Олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Сергей Белов родился в 1944 году в Томской области, окончил школу №8 Томска. Занимался баскетболом у Георгия Реша. В старших классах играл за команду Томского политехнического университета. В 1967-1980 годах - за сборную СССР. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. Умер в 2013 году в Перми.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке