RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:41
  |  
-4°C
8:30  12 ноября 2014 г.

Томские физики создадут электрогенераторы на водороде для "Газпрома"

© с сайта ОАО "Газпром"Томские физики создадут электрогенераторы на водороде для Газпрома

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Ученые Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создают генераторы, которые вырабатывают электричество из водорода и кислорода, и до 2015 года собираются поставить первый прибор на испытания в "Газпром", сообщила пресс-служба инновационных организаций.

"К концу 2015 года совместно с коллегами из Томского политехнического университета мы должны сделать батареи топливных элементов мощностью несколько киловатт, которые планируется использовать в автономных энергоустановках для объектов "Газпрома", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Андрея Соловьева.

По его словам, ученые предлагают автономные экологичные батареи, которые в 2-2,5 раза эффективней традиционных генераторов. Они вырабатывают электричество при взаимодействии кислорода и водорода и состоят из металлических пластин, электродов и воздухонепроницаемой пленки. При этом водород они могут получать из текущего по газопроводу метана, что важно в труднодоступных районах.

Подобные установки уже существуют в мире, однако томские ученые предлагают существенно снизить стоимость изделия, не потеряв при этом в качестве.

Уточняется, что томичи впервые предложили использовать в качестве металлической основы генераторов сплав никеля и алюминия, который образуется самостоятельно в результате горения при высоких температурах. Кроме того, они научились делать сверхтонкие электролитические пленки, за счет чего частицы тратят меньше энергии при реакции и больше отдают потребителю.

"За счет прямого преобразования химической энергии в электрическую <…> коэффициент полезного действия (КПД) такого элемента может достигать 60%, тогда как для обычной электростанции это порядка 30%. Выделяется тепло, использование которого может повысить суммарный КПД до 80%", - цитируются в сообщении слова Соловьева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке