RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:26
  |  
-2°C
8:55  21 ноября 2014 г.

ТГУ выпустил iPad-приложение, чтобы горожане "узнавали птиц по голосу"

© с сайта ТГУТГУ выпустил iPad-приложение, чтобы горожане узнавали птиц по голосу

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Студенты Томского государственного университета (ТГУ) создали мультимедийное приложение  для iPad, с помощью которого горожане смогут изучать птиц; приложение уже доступно пользователям, сообщила РИА Томск разработчик проекта, преподаватель факультета журналистики ТГУ Екатерина Тихонова.

"Приложение "Городские птицы" уже доступно, с воскресенья его можно бесплатно скачать. Оно основано на научных данных, но мы постарались сделать его интересным. Там есть видеоистории, аудиоистории, есть мифы и интересные истории. Мне кажется, это будет интересно не только томичам – мы взяли самых распространенных птиц, которые живут во всех городах России", - сказала она.

Собеседница агентства подчеркнула, что проект – учебная работа студентов факультета журналистики. Он был выполнен с помощью орнитологов ТГУ. Приложение предназначено только для устройств Apple.

По ее словам, те, кто воспользуется приложением, смогут узнать о десяти видах птиц, живущих в Томске. Среди них - поползень, мухоловка-петрушка, коршун, синица и другие. С помощью интерактивной карты пользователь сможет не только узнать о повадках пернатых и местах, где их проще всего встретить, но и научиться распознавать их по голосам.

По данным вуза, приложение является частью информационного проекта Alma Mater, который реализует ТГУ для жителей города. Его презентацию все желающие смогут посетить в пятницу, 21 ноября, в 12.00 в Научной библиотеке ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке