RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:07
  |  
+11°C
12:30  27 ноября 2014 г.

Сонькин: в Томской области создаем условия для населения и для бизнеса

© РИА Томск. Яков АндреевСонькин: в Томской области создаем условия для населения и для бизнеса

ТОМСК, 27 ноя - РИА Томск. Количество многофункциональных центров (МФЦ) в Томской области в 2015 году будет увеличено до 22. Таким образом, 90% жителей региона смогут получать госуслуги по принципу "одного окна". Об этом, а также о развитии инновационной инфраструктуры и строительстве в Томске интернат-лицея рассказал в интервью РИА Томск замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

- Михаил Аркадьевич, вы почти 100 дней в новой должности. Какие задачи стоят перед вами сегодня?

- Сфера деятельности, которую я курирую, немного шире, чем у моего предшественника. Добавился департамент развития информационного общества, который курирует все многофункциональные центры Томской области.

Напомню, по указу президента, охват населения услугами МФЦ в регионе должен составить 90%. Это может быть достигнуто только путем открытия новых центров. Это серьезный вопрос – поддержка всей инфраструктуры сети электронных услуг и электронного документооборота.

Кроме того, появились такие направления как курирование работ по созданию интернат-лицея и вопросы импортозамещения. Некоторые направления стали более емкими и требуют более пристального внимания. Это касается, например, робототехники и особой экономической зоны (ОЭЗ) Томска.

- Как будет развиваться томская ОЭЗ в ближайшие годы?

- По ОЭЗ совершенно ясно, что мы будем достраивать все начатые там объекты за счет федерального бюджета. Губернатор Сергей Жвачкин сумел отстоять эту позицию на федеральном уровне. Этот решенный вопрос, сейчас находится в стадии оформления. Кроме того, обновленная концепция "ИНО Томск 2020" тесно связана с развитием ОЭЗ.

Томская область на 100% выполнила финансовые обязательства по строительству новых объектов согласно "дорожной карте" ОЭЗ на 2014 год. В этом документе указано: часть денег вкладывает Томская область, часть – софинансирует федеральный бюджет. За счет средств областного бюджета построены подводящие инженерные сети – дороги, инфраструктура.

Теперь необходимо завершить начатое строительство ряда объектов из средств федерального бюджета. В середине ноября состоялось совещание под председательством полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николаем Рогожкиным по вопросам функционирования ОЭЗ, и руководитель ОАО "ОЭЗ" Виталий Милявский подтвердил, что в 2015 году завершение строительства будет профинансировано.

Недавно присоединили резервные территории на северной площадке ОЭЗ – и она уже наполняется проектами. Есть резиденты, защитившие бизнес-планы по строительству на этих площадях.

В ближайших планах – начало строительство административно-делового центра на южной площадке ОЭЗ общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. Площадка полностью подготовлена для возведения здания, разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Это будет многофункциональный комплекс, там будут расположены гостиница, конгресс-зал, спортивно-оздоровительный центр, кафе и рестораны.

- Вы сказали, что 90% жителей региона должны иметь возможность получать электронные госуслуги в многофункциональных центрах. Какой процент охвата в настоящее время? И будем ли мы строить новые центры в ближайшие год-два?

- Будем, причем уже в следующем году мы должны получить охват населения в 90%. А сейчас охват около 50%. Здесь будут разные средства – и регионального, и федерального бюджетов. В частности, за счет федеральной казны мы приобретаем здание в Ленинском районе Томска. Объявлены торги. Должны ввести в эксплуатацию в мае-июне. Только за счет его ввода охват увеличится на 12%.

Будем также арендовать помещения. Должны модернизировать шесть центров в районах области. Сегодня в регионе функционируют девять центров, из них два МФЦ в Советском и Октябрьском районах Томска и семь МФЦ в муниципальных образованиях Томской области: в Асиновском, Кожевниковском, Первомайском, Колпашевском, Чаинском, Молчановском районах и ЗАТО Северск.

В 2015 году планируется открытие МФЦ в Ленинском и Кировском районах Томска, городах Стрежевой и Кедровый, в Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Парабельском, Зырянском, Тегульдетском, Кривошеинском, Александровском и Шегарском районах области.

Кроме того, для обеспечения охвата населения Томского района планируется организовать 22 удаленных рабочих места в 18 поселениях.

- На какой стадии проект по строительству интернат-лицея? Расскажите подробнее об этом проекте?

- Сформирован стратегический совет, есть рабочие группы. Могу сказать, что мэрия провела оценочные работы. Проект обойдется в большую сумму - на проектно-изыскательные работы нужно примерно 30 миллионов рублей. Губернатор и мэр Томска договорились о паритетном финансировании этой части проекта.

- Будет ли Томск проводить в 2015 году очередной инновационный форум?

- Скорее всего. Это будет молодежный форум "U-NOVUS", который мы проведем по-взрослому. Это мероприятие ожидаемо не только в Томске, но и во всей стране. В ближайшее время концепция форума будет согласовываться с федеральными институтами развития. Планируется также участие представителей БРИКС, и, как всегда, насыщенная программа для молодых ученых и студентов.  

- Томск известен своими научными разработками и инновационными производствами. Например, здесь открыт первый в России завод по производству глиоксаля, местная компания выпускает инновационные ранозаживляющие повязки "Витаваллис". Томичи являются авторами многих успешных научно-производственных проектов. Что еще можно назвать томским брендом в этой сфере?

- На мой взгляд, так о проекте можно говорить, когда он выходит на стадию создания нового производства, апробации новой продукции, вывода товара на рынок. Например, как о бренде можно сказать о компании "Артлайф", которая сама занимается и разработкой, и производством новых изделий, там очень широкая линейка продукции.

Как о бренде можно говорить о наукоемкой компании "Микран", которая выпускает самую различную аппаратуру. Их системы передачи данных, радиорелейные комплексы занимает около 60% российского рынка. Вот это результат.

Нельзя также не упомянуть малые инновационные компании, выпускающие мелкосерийную, но качественную и востребованную продукцию и софт, известные на многих предприятиях страны и за рубежом. Это аппараты плазменной резки "Сибирь", это программные модули компании "Элекард", работающие в том числе на многочисленных смарт-устройствах во всем мире <…> В этом списке не один десяток компаний.

- В октябре в Москве состоялось подписание генерального соглашения о создании консорциума для реализации проекта по созданию кластера малоразмерных космических аппаратов…

- Да, очень важный для Томской области документ подписан на форуме "Открытые инновации". Это старт большого проекта. Кто-то из участников находится в Самаре, кто-то в Красноярске. В 2016 году запустим первые два-три спутника, использующие совместные разработки.

От Томской области в проекте участвуют два национальных исследовательских университета (политехнический и классический – ред.) и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. Координирует ТПУ. Мы планируем включить в проект еще ряд университетов и ведущих научных организации и считаем его одним из приоритетных в нашей инновационной политике. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке