03 декабря, в среду, в 12.30

в медиацентре РИА Томск в рамках декады инвалидов пройдет круглый стол на тему "Доступность для инвалидов объектов культурного наследия региона (университетов, музеев, библиотек), памятников архитектуры, культовых зданий".  

В рамках мероприятия в том числе будет поднята проблема, связанная с правовой коллизией: здания, где расположено большинство объектов культурной сферы Томска, являются памятниками, которые, по закону, нельзя перестраивать. В то же время существуют законодательные нормы, предписывающие обеспечить доступ в эти учреждения для маломобильных категорий населения.

Участники:

- председатель Комитета по охране объектов историко-культурного наследия департамента по культуре и туризму Томской области Елена ПЕРЕТЯГИНА;

- главный специалист комитета экономики департамента по культуре и туризму Томской области Любовь НЕВЗОРОВА;

- директор областного краеведческого музея Святослав ПЕРЕХОЖЕВ;

- директор Томского областного художественного музея Елена ЯНИНА;

- представитель Центра урбанистики ТГУ;

- руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга НИКИФОРОВА;

- представитель РПЦ священник Дионисий ЗЕМЛЯНОВ;

- член экспертного совета при заместителе губернатора по социальным вопросам, директор некоммерческого фонда им. Алены Петровой Елена ПЕТРОВА.

Аккредитация по телефону (3822) 28-23-23 и по е-mail: press@tomskria.ru

Региональный медиацентр расположен по адресу: пл. Батенькова, 2 (АТЦ "Статус"), 5 подъезд  со стороны ул. Набережная р. Ушайка.