RIATOMSK.RU
+2°C
3 мая 2025  |  
20:22
  |  
+2°C
16:47  5 декабря 2014 г.

САХ не может убрать снег с томских обочин из-за припаркованных машин

© РИА Томск. Яков АндреевСАХ не может убрать снег с томских обочин из-за припаркованных машин

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Сотрудники "Спецавтохозяйства" (САХ) не могут убрать снег с обочин на улицах Томска, потому что им мешают припаркованные на ночь машины, сообщил в пятницу журналистам вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Хан.

Ранее сообщалось, что, по данным соцопроса, 52,2% жителей Томской области сталкиваются с нехваткой парковок около дома, при этом 28,9% опрошенных отмечают, что сложно припарковаться у дома даже ночью.

"Мы бы многие территории кратно лучше убирали, если бы не припаркованные машины – это наш бич постоянный. Есть места, где мы не можем ни разу за зиму убрать. <…> Во дворах в принципе невозможно убираться, <…> любые улицы, особенно второй категории, невозможно вообще убирать", - сказал Хан.

Он отметил, что САХ может убирать улицы только ночью. И особые сложности возникают с такими улицами, как Тверская, которая "сама по себе узкая, а по двум сторонам – жилые дома, во дворах места не хватает – жители на обочины машины ставят", несмотря на пустующие поблизости платные парковки. При этом по нормативам САХ может убирать улицы третьей категории только раз в неделю.

"Прометаем дорожечку между ними (припаркованными машинами). <…> Мы просим людей понять, что мы работаем не для себя, не чтобы напакостить и помешать спать. Мы выполняем работу, нужную людям. Хотелось бы обратиться к жителям с одной просьбой: с пониманием относиться и перед тем, как плохое слово сказать (в сторону САХ), подумать", - добавил заммэра.

Ранее сообщалось, что в этом году на развитие улично-дорожной сети Томска из городского бюджета направлено около 300 миллионов рублей, часть из них пошла на обустройство парковок на внутриквартальных территориях. Кроме того, в Томске были внесены изменения в правила землепользования и застройки: теперь при строительстве многоэтажки на одну квартиру необходимо предусмотреть одно парковочное место.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке