RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
18:00
  |  
-4°C
17:32  17 декабря 2014 г.

QS: томские вузы – в топ-100 по Восточной Европе и Центральной Азии

© предоставлено пресс-службой ТПУQS: томские вузы – в топ-100 по Восточной Европе и Центральной Азии

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск.Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский политехнический и Томский государственный университеты (ТПУ и ТГУ) вошли в число 100 лучших вузов по версии рейтинга QS для Центральной Азии и Восточной Европы, сообщается на официальном сайте рейтинга.

"Рейтинг университетов QS: EECA предназначен для оценки ведущих университетов Восточной Европы и Центральной Азии. Опубликованный в 2014 году впервые, он является пилотной версией рейтинга на основе методики, которая была разработана, чтобы отразить приоритетные задачи и проблемы университетов в этих регионах", – говорится в сообщении.

Уточняется, что при составлении рейтинга учитывались репутация вуза в научной среде и среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля сотрудников с научной степенью, доля иностранных преподавателей и учащихся, публикационная активность ученых и преподавателей вуза и их цитируемость и эффективность работы через интернет.

ТГУ занимает в данном рейтинге 33 место, ТПУ – 45, ТУСУР входит в группу 91-100 мест. На первом месте – Московский госуниверситет, второе-третье место поделили Карлов университет (Чехия) и Новосибирский госуниверситет. Всего в топ-100 вошли 26 вузов РФ – больше, чем от какой-либо другой, представленной в рейтинге страны. Среди российских вузов ТГУ находится на седьмом месте, ТПУ – на 11, ТУСУР – на 26-ом.

По научной репутации (традиционно – самый весомый показатель) ТГУ пятый по РФ и 27 в общем рейтинге, ТПУ – на 10 и 60 местах, ТУСУР не индексируется. По "проблемному" для томских вузов числу публикаций ТГУ – седьмой в РФ и 66 в общем рейтинге, ТПУ – на 13 и 91 местах, ТУСУР – на 19 и 101. По цитируемости ТГУ – на 11 месте по РФ, ТПУ – на 21, ТУСУР – на 25, в топ-100 общего рейтинга по этому показателю томские вузы не вошли.

QS Quacquarelli Symonds – ведущая мировая компания, которая распространяет аналитическую информацию по высшему образованию и трудоустройству. QS работает в 50 странах, сотрудничая с более чем двумя тысячами вузов и 12 тысячами работодателей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке