RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:32
  |  
-2°C
17:25  23 декабря 2014 г.

Без излишеств и путешествий: томские эксперты о том, как жить в кризис

© РИА Томск. Алена ХлестуноваБез излишеств и путешествий: томские эксперты о том, как жить в кризис

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Руководители томских банков прогнозируют, что 2015 год будет тяжелым как в целом для экономики региона, так и для семейных бюджетов томичей: многим придется отказаться от поездок за рубеж, а привычные дорогие вещи заменить на товары более низкого ценового сегмента. Эксперты рекомендуют томичам приберечь деньги на "черный день" и дорожить своей кредитной историей.

С 16 декабря ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17% годовых. После чего томичи стали активно снимать деньги с депозитов и зарплатных карт, резко повысился спрос на недвижимость и автомобили. Только клиенты томского отделения Сбербанка России за день сняли в семь раз больше средств, чем обычно - 770 миллионов рублей. В свою очередь банки повысили ставки по кредитам и ужесточили условия выдачи.   

Отказаться от ненужного

"Сейчас у предпринимателей пик продаж. Население активно тратит деньги, а после 12 января покупателей уже не будет. К тому же предприниматели будут вынуждены выставить новые ценники, а покупатели будут какое-то время к ним адаптироваться. Когда при социализме цену на проезд в такси подняли с 10 копеек до 20, население принципиально полгода на такси не ездило", - рассуждает глава томского отделения Сбербанка Михаил Гребенников.

По его словам, томичи в 2015 году будут вынуждены экономить, вследствие чего станут отказывать себе в продуктах, товарах и услугах, не являющихся первоочередными.

"Перестанут покупать красивое, но ненужное. Это тоже положительный фактор: люди в последнее время стали много денег тратить на безделушки. Когда деньги легко достаются, то перестаешь себя контролировать, а когда их начинаешь считать, то уже думаешь", - отметил собеседник.

Управляющий банком считает, что в нынешней экономической ситуации на плаву останется бизнес, ориентированный на повседневные нужды, а для предпринимателей, продающих товары премиум-класса, вероятны проблемы с падением продаж.

"В 1998 году, когда случился дефолт, у людей был шок, но со временем произошла адаптация. Сейчас удар больнее для населения, потому что для многих закрылась возможность ездить за рубеж. Подорожание доллара до 60 рублей - очень серьезное, и ударило больно. В 1998 году такое количество людей не ездило за рубеж, ездили в основном "челноки", и для многих это было непонятно", - пояснил Гребенников.

Отложить на "черный день"

Прогнозы управляющего томским филиалом Связь-Банка Евгения Голубчикова тоже далеки от оптимистичных. Он сомневается в том, что российская промышленность сможет полностью обеспечить россиян всем необходимым. Учитывая высокие процентные ставки по кредитам, "развитие новых производств и модернизация производства нереальны".

Голубчиков рекомендует томичам по возможности откладывать деньги "на черный день".

"Населению хочу пожелать сохранить высокую степень платежеспособности и создавать определенный денежный запас, который в случае совершенно негативного сценария, связанного с уменьшением собственной платежеспособности, позволит сохранить кредитную историю. Плохая кредитная история – это катастрофа", - отметил глава банка.

Его коллега – зампредседателя правления Томскпромстройбанка Надежда Кайдаш также просит заемщиков просчитывать свои финансовые возможности на несколько месяцев вперед, учитывать при займах срок кредитования и уровень своего дохода.

Гадать бесполезно

Эксперты прогнозируют, что после Нового года ставки по размещению вкладов на депозитах вырастут еще больше – до 15-20%. Также в первом квартале 2015 года сохранятся высокие ставки по потребительским и другим видам кредитов – на уровне 23-35% годовых, а, возможно, повысятся еще больше.

В результате чего темпы кредитования снизятся, и в банковском секторе начнется стагнация потребительского кредитования. Впрочем, эксперты видят в этом и плюсы: самоустранится "перегрев рынка" и томичи снова начнут учиться жить по средствам, а не в кредит.

"Законы рыночной экономики - что она всегда развивается по восходящей: если мы сегодня достигли дна, то после него начинается повышение. Потом достигнем максимума и начнем двигаться ко дну. Очень сильно влияет на экономику политика и то, что мир глобален. Поэтому что будет дальше и как поведет себя рынок банковских услуг - гадать бесполезно", - подытожил управляющий томского Сбербанка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке