RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:51
  |  
+3°C
9:15  25 декабря 2014 г.

Медведи против технологий: что узнали о Томске за рубежом в 2014г

© скриншот интернет-версии The IndependentМедведи против технологий: что узнали о Томске за рубежом в 2014г
© скриншот интернет-версии PeopleМедведи против технологий: что узнали о Томске за рубежом в 2014г

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Всемирную славу в уходящем году Томск получил благодаря сенатору, советовавшему женщинам красить губы свеклой, и отважному сибиряку, который отбился от медведя старым компьютером. Именно об этом писали ведущие мировые СМИ. Корреспонденты РИА Томск изучили англоязычные издания и русскоязычные версии и составили подборку текстов о Томской области.

Технологии в тайге

На сайте всемирной известной корпорации BBC (Великобритания) осенью появилось интересное заявление: российские медведи не заинтересованы в технологиях. Такой вывод иностранные журналисты сделали после ЧП в Колпашевской районе Томской области, где житель местного села встретил на свалке медведя.

Находчивому сибиряку удалось прогнать хищника, бросив в него обломки компьютера. 

А журналисты популярного американского журнала People предположили, что медведь убежал, так как просто не заинтересовался техникой. "Может быть, он пользователь компьютера Mac?" – вопрошают журналисты. 

О томском медведе рассказал популярный российский шоумен Иван Ургант в шоу на "Первом канале". Его коллега Митя Хрусталев предположил, что теперь косолапый может раздавать Wi-Fi.

"Если вы идете в лес, не бойтесь заблудиться. Теперь, если вы используете смартфон, вы можете понять по приближающемуся источнику Wi-Fi, что за вами идет медведь. Чем лучше Wi-Fi - тем ближе медведь", - пошутил Ургант.

За косметикой – на грядку

Одной из самых цитируемых в иностранных СМИ новостью о Томске в уходящем году стало необычное предложение женщинам от Игоря Чернышева, томского сенатора в Совете Федерации. По его мнению, российские женщины могут заменить помаду свеклой, а французское нижнее белье - аксессуарами отечественных фабрик.

"Чернышев считает, что свекла может быть как полезной на губах, как в салатнице или миске борща", - пишет британский еженедельник The Sunday Times.  "Мужчины любят естественность", - цитирует сенатора ежедневная английская газета The Independent.

Еще одно британское издание Daily Mail уточняет, что это мнение политик выразил на фоне финансового кризиса и "серии экономических санкций", введенных против России Евросоюзом и США. 

Не обошел эту тему и Ургант. В его шоу были предложены другие антикризисные меры. Например, брови можно подводить угольком, волосы укладывать нефтью, в качестве дезодоранта использовать полынь, вместо тоника для снятия косметики – московский талый снег.

Томская нефть

Несколько раз за год о Томской области писали крупнейшие индийские издания. Их интерес к сибирскому региону не случаен – именно здесь работает нефтяной актив индийской госкорпорации ONGC – компания Imperial Energy.

Например, Financial Express в декабре писала, что индийская сторона намерена добиваться налоговых льгот для своей компании в России в ходе визита президента Владимира Путина. 

А таблоид The Hindu – одна из самых читаемых и авторитетных англоязычных газет Индии – неоднократно рассказывал о заходе в Томскую область еще одной индийской нефтегазовой компании – Oil India Limited, которая выкупила долю в лицензионном участке 61 в Томской области, принадлежащем ирландской PetroNeft Resources Plc. 

О томском ТВ

Авторитетная британская The Times в декабре пишет о томской телекомпании ТВ-2, которая может прекратить вещание в 2015 году. Не остались в стороне от темы и журналисты BBC

Как известно, филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) уведомил ТВ-2 об отказе продлевать действующий до 31 декабря договор на вещание. Это решение в ТВ-2 назвали незаконным, указывая, что РТРС является монополистом. Сеть заявила, что не продлевает договор, поскольку весной ТВ-2 подала иск на РТРС и инициировала кампанию в СМИ из-за поломки передающего устройства.

Ценный мох

Казахстанский Forbes минувшим летом цитировал информацию о томских ученых, которые разработали технологию, позволяющую производить памперсы из торфяного мха - сфагнума. Работу проделали сотрудники малого инновационного предприятия Сибирского государственного медуниверситета ООО "Инновата".

По словам руководителя компании, Якова Чирикова, спрос на натуральные компоненты в обществе растет с каждым днем. А мох, говорит он, обладает высокими ранозаживляющими свойствами, а также хорошо впитывает влагу. 

National Geographic Россия тоже не пропустил эту томскую разработку.

"Экологически чистый материал представляет собой тонкое эластичное волокно. На его основе можно выпускать салфетки, памперсы, предметы женской гигиены и другие изделия. В настоящее время компания работает над увеличением впитывающих свойств материала, а также над его эстетическим видом, для чего планирует привлечь государственный грант", - цитируется томская новость на сайте научно-популярного географического журнала. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке