RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:25
  |  
+8°C
11:46  5 января 2015 г.

Столетняя сокровищница: тайны библиотеки Томского госуниверситета

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяСтолетняя сокровищница: тайны библиотеки Томского госуниверситета

ТОМСК, 5 янв – РИА Томск. Если продать фонд редких книг старейшей университетской библиотеки Сибири – Научной библиотеки Томского госуниверситета (ТГУ) – полученных денег хватит на строительство города-полумиллионника в Сибири. Так в шутку говорят сотрудники библиотеки. Они показали корреспонденту РИА Томск, где хранятся самые дорогие в коллекции вуза книги, и рассказали, кто может брать в руки пятисотлетние экземпляры.

Сто с четвертью

Именно столько, а если точнее – 126 лет исполнилось в 2014 году научной библиотеке ТГУ – "научке", как ее ласково называют студенты.

А в году нынешнем столетний юбилей отмечает первое здание библиотеки – памятник архитектуры федерального значения, расположенный в самом центре Томска. И если говорить о памятниках, то и в самой библиотеке их великое множество. Самым дорогим можно назвать книжное собрание семьи Строгановых – основу библиотечного фонда ТГУ.

Строгановы – род промышленников, землевладельцев и государственных деятелей, баронов и графов Российской империи. Представители знатного рода подарили в 1880 году ТГУ огромную коллекцию книг – почти 22 тысячи экземпляров.

Собирали коллекцию граф Григорий Александрович Строганов – дипломат, посол в Испании, Швеции и Османской империи; барон Александр Николаевич Строганов и гофмаршал барон Александр Сергеевич Строганов.

© РИА Томск. Элеонора Черная
В зале редких книг НБ ТГУ

Бесценные экземпляры

Попечитель Сибирского университета (а ТГУ открылся в 1888 году именно в этом статусе) Василий Флоринский ездил на переговоры к Строгановым. Вместе решали судьбу книжной коллекции.

"Дело в том, что к Строгановым поступали предложения продать библиотеку, но по частям, а они хотели сохранить ее единой. Флоринский предложил подарить ее вузу. Убойный у него был аргумент: Строгановы в свое время участвовали в покорении Сибири Ермаком, а Флоринский предложил им теперь покорить Сибирь с помощью книги, знаний", – рассказывает сотрудница библиотеки Наталья Гончарова.

В итоге книги отправились в Томск – в деревянных ящиках, на санях, по зимнику. Сегодня коллекция хранится в вековом здании университетской библиотеки. "Целый этаж отдан под редкие книги. Стеллажи с книгами – от пола до потолка. Эдакое книжное царство", – говорит Гончарова.

По ее словам, в коллекции Строгановых – книги, газеты, журналы, альманахи, ноты, карты, планы, атласы, гравюры. Это редкие издания мировой классической литературы, документальные материалы, почти все наиболее значимые труды в области гуманитарных и естественных наук, выпущенные в Европе. Есть рукописи, в основном на французском языке. Все экземпляры – от середины XVI века по 50-е годы XIX века.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Зал редких книг НБ ТГУ
Возможно, один из самых дорогих экземпляров в библиотеке ТГУ – "Большая энциклопедия наук, искусств и ремесел" Даламбера и Дидро. Здесь хранятся все 35 томов энциклопедии, да еще и в двух экземплярах. Гончарова утверждает, что в других книжных хранилищах России можно встретить лишь отдельные тома.

"Безумно дорогая коллекция. Есть мнение, что просто бесценная. Первый том датирован 1751 годом. В энциклопедии затронуты темы свободы, братства, искусства. Считается, что она была предвестником Великой французской революции. Это был вообще новый тип энциклопедий, понятный для третьих сословий. Там описывались ремесла, гравюры показывали инструменты той или иной профессии. Можно было учиться по картинкам", – поясняет Гончарова.

Увидеть энциклопедию можно в выставочном зале редких книг, который посещают во время визитов в Томск VIP-персоны, а также студенты, преподаватели ТГУ и все желающие. Чтобы взять в руки бесценные экземпляры, нужно заниматься наукой в соответствующей тематике: доступ к книгам получают только ученые мужи.

Несколько лет назад в Томский госуниверситет приезжала представительница из рода Строгановых. "Приехала из-за границы, где живет. Просила отдать ей коллекцию книг. Но, разумеется, книги остались в Сибири. Ведь это решение в свое время приняли наследники Строгановых. К тому же книги Строгановых входят в российский национальный фонд", – рассказывает сотрудница библиотеки.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Книги из коллекции Строгановых, которые хранятся в НБ ТГУ

Книжные "жемчуга"

Еще одно украшение библиотеки – дорогая во всех значениях этого слова книга "История и памятники Византийской эмали Звенигородского" с предисловием Никодима Кондакова. В издательском белом шагреневом переплете с тиснеными золотом бордюрами. Обложка – с цветной шелковой парчой с золотой нитью. Закладка – из цветного шелка с золотыми и серебряными нитями.

"Эта самая дорогая по изготовлению русская книга обошлась издателю в 130 тысяч рублей. Деньги выделил Александр Звенигородский, который и собрал коллекцию из медальонов, украшений, иконок, описанную в книге. На титульном листе дата – 1892 год. Ни один из экземпляров не продавался, это подарочная книга", – рассказывает сотрудница библиотеки.

Было выпущено 600 экземпляров книги, из них 200 – на русском языке. В 1930-е годы книгу увезли из ТГУ.

"Ударная бригада Совнаркома тогда подчистила "Эрмитаж", добралась и до Томска. Увезли из ТГУ более двух тысяч самых роскошных книг, чтобы продать за границу. Советской власти нужны были деньги, чтобы поднимать промышленность. Спустя годы сотрудники университета нашли книгу в библиофильских кругах. Не тот самый первый экземпляр, к сожалению. Купили в библиотеку. Книга, можно сказать, вернулась", – говорит Гончарова.

Самый старинный экземпляр в коллекции библиотеки датирован XII веком. Это пергамент с отрывком из Евангелия. Он был спрятан в форзаце книги XVI-XVII веков "Просветитель" Иосифа Волоцкого, которая признана бесценным памятником истории и древнерусской литературы. Получается, что один памятник прятал в себе другой: сотрудница библиотеки случайно разгадала эту тайну в ходе обычной описи книги.

© РИА Томск. Элеонора Черная
В зале редких книг НБ ТГУ

Автографы и цензоры

В зале редких книг НБ ТГУ можно увидеть и личные вещи авторов. Например, библиотекари нашли в одной из книг русского поэта Василия Жуковского его карандаш.

"Жуковский делал переводы иностранных произведений прямо в книгах – это его почерк. Забыл карандаш, вот он и сохранился до наших дней. Карандаш лондонской фабрики", – показывает находку Гончарова.

Библиотека Жуковского, к слову, стала одним из первых книжных собраний, подаренных ТГУ в честь открытия. А это почти пять тысяч книг на разных языках. В конце XVIII века эту коллекцию купил у сына поэта золотопромышленник Александр Сибиряков. Меценат пожертвовал библиотеку в пользу сибирского вуза.

По соседству с книгами Жуковского – "Ревизор" Николая Гоголя с автографом. Эта книгу писатель подарил профессору Санкт-Петербургского университета Александру Никитенко.

"Именно благодаря Никитенко "Мертвые души" увидели свет. Вначале Гоголь отправил свою поэму в Москву, цензура не пропустила. Поэтому он отправил ее в Санкт-Петербург персонально цензору Никитенко, который помогал начинающим писателям. И хоть цензор кое-что урезал, поэма была опубликована", – рассказывает Гончарова.

Уникальный экземпляр гоголевского "Ревизора" с автографом попал в ТГУ в составе библиотеки Никитенко. В ней, кстати, есть менее удачливые произведения. Например, роман "Янетерской" автора Великопольского. Возможно, последний экземпляр романа сохранился с пометкой Никитенко: "Драма эта сожжена по предписанию министра просвещения в количестве 700 экземпляров, для чего были затоплены четыре печки".

В целом, фонд редких книг библиотеки Томского госуниверситета насчитывает 118 тысяч книг, а всего в библиотеке более 3,8 миллиона книг. В ТГУ шутят, что, если их продать, возможно, денег хватит на строительство еще одного Томска.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Карандаш русского поэта Василия Жуковского, который был найден в одной из его книг

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке