RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:04
  |  
+12°C
9:02  9 января 2015 г.

Сборник "Томская классика" в 2015г пополнится еще пятью томами

© РИА Томск. Павел СтефанскийСборник Томская классика в 2015г пополнится еще пятью томами

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Новые книги уникальной серии "Томская классика" выйдут в свет в 2015 году, который объявлен в РФ Годом литературы; планируется, что объем сборника увеличится до 14 томов, сообщил журналистам заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

В 2014 году, который проходил знаком Года культуры, в регионе был издан девятитомник "Томская классика", ставший первым в России изданием, объединившим известные произведения писателей одного региона. В числе авторов Иван Кущевский, Николай Наумов, Георгий Гребенщиков, Вячеслав Шишков, Георгий Марков, Виль Липатов, Мария Халфина, Виктор Колупаев и Владимир Колыхалов.

В 2015 году, который объявлен Годом литературы, сборник, по планам издателей, должен пополниться новыми томами. В частности, планируется, что свет увидит "Антология томской поэзии".

"Когда мы это начинали, я не думал, что это будет иметь такой эффект. Когда мы презентовали сборник, то  (стало ясно), что мы действительно сделали большое дело. Никто в России еще не издавал (подобного сборника). Единственный раз в Алтайском крае издали восьмитомник Шукшина. А у нас есть еще продолжение - у Союза писателей на сегодняшний день готовы материалы для 14 томов", - сообщил Кнорр.

Он добавил, что власти в 2015 году намерены поддержать не только этот проект, но и издание сочинений молодых писателей Томской области.

В свою очередь начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк отметил, что "Томская классика" – это собрание произведений не местечковых авторов, а классиков российской литературы, живших и творивших на томской земле. И добавил, что среди современных томских авторов тоже "есть кого печатать". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке