RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:17
  |  
+3°C
8:40  14 января 2015 г.

Томичи организуют первую зимнюю экспедицию на Васюганские болота

© flickr.com/ Kitty TerwolbeckТомичи организуют первую зимнюю экспедицию на Васюганские болота
© Валерий ДоронинТомичи организуют первую зимнюю экспедицию на Васюганские болота

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск. Томские путешественники организуют первую зимнюю туристическую экспедицию на лыжах по одной из самых заболоченных частей Васюганских болот, расположенной на границе Томской и Новосибирской областей; во время путешествия будет сниматься документальный фильм, рассказал РИА Томск координатор проекта Иоанн Чечнев.

По болотам на лыжах

По его словам, руководить экспедицией по крупнейшему болоту в мире будут опытные томские инструкторы – профессиональные путешественники. Организаторы экспедиции намерены собрать команду из 15 туристов и преодолеть с ними на лыжах по замерзшим Васюганским болотам 140 километров. Подобный турпоход в эти края, уверены организаторы, ранее не совершался.

"О (ранее бывавших там) туристических группах мы не слышали. Цель - исследовать этот район для организации более протяженных экспедиций и снять документальный короткометражный фильм о природе Васюгана, который можно назвать сибирской Амазонией. Мы хотим привлечь внимание людей к туризму в нашем регионе, ведь у нас есть такое достояние – Васюганские болота, и зимой они очень интересны", - сказал Чечнев.

Он уточнил, что снимать короткометражку будут опытные операторы, а после того как фильм продолжительностью 15-20 минут будет смонтирован, его планируется разместить в сети интернет, а также продемонстрировать на презентации, посвященной итогам экспедиции.

С любовью к спорту и без сигарет

Чечнев добавил, что к проекту уже проявили интерес жители других регионов, в частности, Тамбовской области и Дальнего Востока. Он отметил, что в команду уже принято пять человек, но набор желающих продолжается.

"Главное условие – возраст от 18 лет, положительные личностные качества и отсутствие вредных привычек. Специальной подготовки для экспедиции не требуется, достаточно, чтобы человек вел здоровый и активный образ жизни, любил спорт. Участники предоставляют нам справки о том, что им не противопоказаны физические нагрузки", - пояснил Чечнев.

Он отметил, что для похода участникам понадобятся спальники и личные вещи, а лыжи и прочее профессиональное снаряжение предоставят организаторы. При этом, как указано на сайте центра экспедиций, организующего путешествие, желающим к нему присоединиться путевка обойдется в 18 тысяч рублей. В эту сумму, в числе прочего, входит трехразовое питание, специальная аптечка и оплата работы инструкторов и операторов.

Встреча туристической группы состоится в Новосибирске. Стартует экспедиция, которая запланирована на 14-23 февраля, от села Кыштовка Новосибирской области. Маршрут будет пролегать по зимнику, который пересекает Новосибирскую и Томскую области.

"Граница (регионов) проходит как раз по одной из самых заболоченных частей Васюганского болота. Мы будем двигаться вдоль границы на восток и потом повернем южнее и выйдем на село Ивановка", - уточнил Чечнев.

Площадь Васюганских болот составляет 53 тысячи квадратных километров. Они расположены в Западной Сибири - на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью на территории Томской области, а также на территориях Новосибирской, Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, между крупными сибирскими реками Обь и Иртыш. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке