RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:59
  |  
-4°C
9:07  21 января 2015 г.

Гендиректор: у СХК много наработок для неядерного бизнеса

© РИА Томск. Яков АндреевГендиректор: у СХК много наработок для неядерного бизнеса

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) в ближайшие годы станет одним из главных инвесторов в Томской области благодаря реализации масштабных проектов в атомной отрасли.

Вместе с тем, рассказал в интервью РИА Томск глава СХК Сергей Точилин, предприятие активно развивает неядерный бизнес: осваивает производство компонентов литиевых батарей и аккумуляторов, участвует в разработке импортозамещающих технологий получения металлов и веществ – диоксида титана, без которого невозможно создание белой краски, и бериллия, без которого невозможна аэрокосмическая отрасль.

Ядерные перспективы

– Сергей Борисович, вы уже сосредоточили на СХК всю российскую конверсию урана (производство гексафторида урана, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для АЭС. – Ред.), планируется строить новое современное конверсионное производство. На какой стадии находится этот проект?

– Весь проект разбит на много этапов. Изначально стояла задача определить его экономическую привлекательность, доказать, что он безопасен. Мы прошли в декабре госэкспертизу, получили положительное заключение. Теперь направляем это заключение в госкорпорацию "Росатом", чтобы она изучила материалы и приняла решение о сроках реализации.

– Когда может быть принято это решение?

– Я думаю, что не раньше марта.

– А когда начнется строительство производства?

– Это зависит от потребности рынка, конъюнктуры. Сегодня СХК потребности государства полностью закрывает на своем производстве. Но рынок просел, упала потребность в связи с тем, что остановлены японские реакторы, Германия выстраивает политику в части отказа от атомной энергетики.

Но растет потребность китайского и индийского рынков, развивающихся стран. Текущими возможностями наше предприятие должно закрыть потребности рынка и на следующий год.

– В ходе общественных слушаний осенью говорилось, что удалось существенно удешевить проект. За счет чего?

– Оптимизированы затраты на строительно-монтажные работы (СМР). На пользу пошла оттяжка по времени – были проведены некоторые научно-исследовательские работы, направленные на совершенствование технологического процесса. Это позволило нам сократить производственные площади и улучшить схему обращения с отходами – их почти не стало, мы их минимизировали.

– Ранее называлась цена создания этого производства в 7,5 миллиарда рублей. Этот ценник насколько снизился?

– Решение о том, сколько средств будет инвестировано, примет госкпорпорация в зависимости от необходимых объемов производства. Но эта сумма – 7,5 миллиарда рублей, базовая цифра в ценах 2011 года – все же осталась прежней. Это и за счет инфляции, и за счет того, что добавлены и дополнены многие вещи, в том числе по обращению с отходами.

– Еще один крупнейший проект на СХК – "Прорыв". Как он продвигается?

– Задачи прошлого года выполнены в полном объеме. Наше предприятие впервые освоило производство тепловыделяющих сборок (ТВС) на нитридном топливе, которое также впервые произведено на нашем предприятии. Второе – выполнены все назначенные объемы СМР, проведены необходимые конкурсные процедуры и заключены контракты.

Конкурс на выполнение СМР по модулю фабрикации топлива выиграло "ЯВА Строй". Они имеют опыт строительства реактора на быстрых нейтронах на Урале. Стоимость работ составляет 6,25 миллиарда рублей, в ходе конкурсной процедуры нам удалось снизить базовую цену почти на 60 миллионов рублей.

В конкурсе на изготовление оборудования для первой очереди модуля фабрикации на ближайшие три года победил "СвердНИИхиммаш". Это предприятие с хорошей репутацией. Они и проектировщики этого оборудования, и производители. Цена вопроса – около 5,6 миллиарда рублей, при этом цена была снижена на сумму около 170 миллионов рублей.

В этом году стоит задача масштабно зайти на площадку строительства, чтобы выполнять задачи ФЦП.

– На какой стадии находятся работы по самому реактору БРЕСТ-ОД-300?

– Торопиться сейчас с реактором нам не нужно. СХК три года будет на модуле фабрикации производить топливо, вот тогда-то и нужен нам реактор. Строить его будем пять лет. В ближайшее время должны быть завершены все проектные процедуры, пройдены экспертизы, получены необходимые разрешения.

И, может быть, объявим в этом году конкурсы на СМР, изготовление и поставку оборудования.

Модуль рефабрикации топлива – это следующий этап. Когда мы запустим реактор, поработаем пару лет, нам нужен будет модуль рефабрикации. Задача – создать замкнутый ядерно-топливный цикл: когда топливо поработает в реакторе, его оттуда извлечь, переработать – и снова загрузить по этому кругу в реактор.

Кроме того, сейчас "Атомпроект" ведет проектирование модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

– СХК освоил производство новейшего ядерного топлива. Планируете ли вы производить на его основе ТВС для других реакторов на быстрых нейтронах, кроме БРЕСТ-ОД-300?

– СХК изготавливает ТВС для планируемого реактора БН-1200. Что касается реактора БН-800 на Белоярской АЭС, для него создано производство на Горно-химическом комбинате (Красноярский край). СХК свои услуги также предлагает, пока этот вопрос рассматривается в госкорпорации.

Неядерный блок

– Сергей Борисович, СХК в последние годы активно говорит о неядерном бизнесе. В частности, вы занимаетесь диоксидом титана, который является основным компонентом при производстве белой краски…

– В плане неядерных производств у нас есть несколько направлений, диоксид титана в том числе. Мы считаем этот проект привлекательным. Первое – сырьевая база рядом: это Туганское ильменит-циркониевое месторождение, где, в том числе, возможна добыча диоксида титана.

Второе, что важно для страны – это чистое импортозамещение. Третье – при производстве диоксида титана используются наши технологии – фторидные. Это то, что умеем делать мы и ученые Томского политехнического университета (ТПУ), которые и занимались разработкой технологии. У нас есть понимание, как это реализовать, и этот проект находится в контуре наших желаний для реализации.

– Сама технология уже разработана?

– Лабораторная, не промышленная.

– Каковы перспективы выйти на производство?

– Как только мы найдем инвестиции, чтобы сделать 10-100 килограммов диоксида титана, чтобы отработать технологию. Важно научиться делать десятки килограммов, ведь чтобы предложить этот проект бизнесу, он должен быть экономически привлекательным. СХК активно ищет инвесторов, предпосылки есть. Я думаю, нам надо будет 5-6 месяцев, чтобы произвести необходимые десятки килограммов.

– А потребности в диоксиде титана большие?

– Это сырье для производства белой краски. Сегодня РФ все сырье покупает за рубежом. В РФ многое красится белой краской, а остальные цвета – на основе белой. Там только пигменты добавляются.

– Сколько нужно средств, чтобы создать опытное производство?

– Если бы нам сегодня удалось найти миллионов 30, то мы к концу года создали бы опытное производство на 2-3 тонны.

– Каковы перспективы создания производства редкоземельных металлов?

– У СХК, СТИ НИЯУ "МИФИ" и ТПУ много наработок. Но вся проблема в инвестициях: бизнес ищет высокую привлекательность. Поэтому перспективы выхода на производство есть, но не в этом году.

Недавно я ездил на "Новосибирский электровакуумный завод – Союз". Они много выпускают изделий, в основном из оксида алюминия. Еще в ноябре, когда был другой доллар, они скептически относились к нашим предложениям, а сейчас имеется информация, что они заинтересованы возобновить с нами контакты, потому что мы становимся более конкурентоспособными по цене.

Они ведь часть сырья поставляют в Германии, а сегодня валюта стоит почти в два раза дороже, чем осенью.

– Вы в прошлом году заявили, что на СХК научились делать соли тетрафторбората лития и вы готовитесь производить батареи на их основе…

– Это тоже чистое импортозамещение. Государство искало, кто может составить конкуренцию китайцам. СХК получил небольшой заказ на производство соли. Мы научились делать соль очень хорошего качества, наш заказчик доволен.

Тетрафторборат применяется в батареях разового применения. Заказчик – Московский институт теплотехники – дает нам небольшие деньги на НИОКР, чтобы мы научились делать электролит. СХК сделает это в 2015 году. Далее научимся изготавливать катодный материал и сами батареи.

Кроме того, мы хотим освоить производство аккумуляторов – перезаряжаемых источников тока – на основе солей гексафторфосфата лития. Работаем, у нас есть деньги, в этом году наши специалисты должны научиться делать электролит. Потом будем выходить на рынок.

– Вы хотите выйти на производство самих аккумуляторов?

– Да.

– Недавно стало известно, что вместе с ТПУ вам удалось получить первый российский бериллий. Что дальше?

– СХК выполнил заказ ТПУ, который ведет разработку на средства Минпромторга РФ. Нам выделили 2,5 миллиона рублей, наши специалисты создали установку, произвели бериллий в пределах 100 граммов. Мы убедились, что наша технология работает. Это лабораторный образец. Стоит задача масштабировать технологию.

Теперь надо заняться качеством продукта – и потом предложить технологию бизнесу. Это стратегическое направление для государства, в РФ бериллий не производится.

– Есть перспективы создать это производство у вас?

– Все зависит от финансирования. СХК разработает технологические возможности: предложим бизнесу "мозги", технологию и площади. Бизнес должен прийти, оснастить и с нашим участием внедрить.

– А дорого стоит создание такого производства?

– Да. Я оцениваю его в 2 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке