RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:30
  |  
-2°C
19:56  23 января 2015 г.

Шпаргалки на ногтях и нотах покажут на выставке в ТГУ

© пресс-служба ТГУШпаргалки на ногтях и нотах покажут на выставке в ТГУ
© пресс-служба ТГУШпаргалки на ногтях и нотах покажут на выставке в ТГУ

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Выставка шпаргалок откроется в Томском государственном университете (ТГУ) в День российского студенчества – 25 января; на экспозиции будут представлены самые необычные "подсказки" для экзаменов, собранные студентами и преподавателями, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Ноты и ногти

Сразу два экспоната на выставку принес преподаватель Биологического института ТГУ Алексей Борисенко. Обе шпаргалки изготовлены вручную на тонкой кальке, на них – латинские названия растений. Первый экспонат был изъят у студента два года назад – калька была обмотана вокруг ручки, и латинские буквы создавали на ней необычный узор.

Вторая шпаргалка попала к Борисенко в прошлом году, ее девушка наклеила на ногти, сделав необычный маникюр. "Что меня смутило: она совершенно спокойно писала названия, а после этого любовалась своими ногтями. Если честно, я подошел к ней, чтобы подтрунить, и тогда увидел, какой у нее маникюр", – привели в пресс-службе слова преподавателя.

На выставке будет представлена и "музыкальная" шпаргалка – отрывок одного из произведений, написанный на небольшом кусочке нотной бумаги. Один из выпускников Института искусств и культуры ТГУ готовил программу к госэкзамену – несколько музыкальных произведений, которые должен был исполнить на фортепиано перед комиссией. Но в одной из музыкальных пьес было место, где он постоянно запинался.

"Перед госэкзаменом проходит прослушивание – допуск к "госам". На прослушивании студент и воспользовался шпаргалкой, на которой записал сложный отрывок. Листок размером с ладонь он положил на колени, когда сел за фортепиано", – отметили в пресс-службе.

Польза "шпор"

Между тем некоторые преподаватели настаивают на том, чтобы студенты писали шпаргалки, но не пользовались ими. Когда студент пишет шпаргалку, он систематизирует материал, чувствует себя более расслабленно и при подготовке, и на самом экзамене.

Психологи вуза говорят, что изготовление таких "подсказок" позволяет быстрее и тверже выучить материал. Запоминание происходит по нескольким каналам: включается письменная память и так называемая память тела. Во время написания шпаргалок студент перерабатывает материал – не просто переписывает его из учебника, а сокращает его, "переваривает".

"Поэтому шпаргалки нужно писать. Причем писать самому, а не брать чужие", – приводятся в сообщении слова психолога психологической службы ТГУ Анны Болговой.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский видит в "шпорах" и минусы, и плюсы. По его словам, плохо, когда студент воспроизводит чужой текст, при этом совершенно не думая, – это является плагиатом. Кроме того, на его взгляд, недопустимы и современные шпаргалки в виде микронаушников и смартфонов.

"В то же время приемлем вариант шпаргалок в качестве опорных сигналов – в психологии есть такое понятие. Смысл его в том, что студентам нужно на что-то опереться, чтобы структурировать и запомнить большие объемы информации. Такие тезисные шпаргалки – вполне нормальный элемент учебного процесса", – говорит ректор.

Вместе с тем он отметил, учебный процесс и контроль должны быть выстроены так, чтобы тестировалось профессиональное мышление, а не конкретные знания, которые сейчас можно почерпнуть и в интернете.

"Я выступаю за то, чтобы студент на экзамене мог воспользоваться любым вспомогательным материалом. Это приближенный к жизни вариант, когда ты отыскиваешь в море информации именно то, что тебе нужно. Думаю, по мере того как мы будем переходить на современные форматы контроля знаний, то и шпаргалки уйдут в прошлое. А микронаушники станут раритетом и будут храниться в музее", – подытожил ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке