RIATOMSK.RU
+4°C
16 апреля 2024  |  
19:15
  |  
+4°C
11:30  24 января 2015 г.

Все больше иностранцев привлекают в ТГУ экономика и естественные науки

© предоставлено пресс-службой ТГУВсе больше иностранцев привлекают в ТГУ экономика и естественные науки

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Иностранные студенты и магистранты все чаще едут в Томский государственный университет (ТГУ) учиться не только русскому языку и литературе, как это было ранее, а техническим и естественно-научным дисциплинам, сообщил в интервью РИА Томск проректор по международной деятельности Артем Рыкун.

В Томске два вуза – ТГУ и Томский политехнический университет (ТПУ) - вошли в госпрограмму поддержки вузов на пути к мировому топ-100. Для достижения цели им необходимо, в частности, привлечь иностранных студентов и преподавателей, повысить цитируемость научных публикаций и узнаваемость вуза на международном уровне.

"Ожидаем уже во втором семестре достаточно большую группу китайских студентов. Причем они поедут не на традиционные специальности по изучению русского языка, как это всегда было, а на экономические дисциплины. На очереди направления инженерного и естественно-научного направления", - рассказал Рыкун

По его словам, вуз расширяет список специальностей для иностранцев. "Ранее для изучения русского языка и литературы к нам ехали студенты из Европы. Вероятнее всего, этот поток увеличится. Однако теперь из Европы приезжают студенты и на другие специальности, в том числе естественно-научного и технического направлений. В основном это студенты старших курсов бакалавриата и магистранты", - отметил он.

Рыкун выразил мнение, что иностранных учащихся ТГУ привлекает, в первую очередь, соотношением цены и качества. "В 2000 году магистратура в университете Чикаго по экономике стоила 60 тысяч долларов в год. Сколько она стоит сейчас, страшно представить. У нас же приличный мировой уровень качества образования, и стоит магистратура около 100 тысяч рублей в год", - сказал Рыкун.

Второе конкурентное преимущество – наличие в вузе хороших научных школ мирового уровня в различных областях знания. Немаловажно и то, что в ТГУ есть вся необходимая инфраструктура, в том числе самое большое в городе общежитие (жилой комплекс "Парус"), а недавно создана служба адаптации и сопровождения иностранных студентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке