RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:14
  |  
+7°C
18:09  27 января 2015 г.

СХК получил лицензию на размещение завода новейшего ядерного топлива

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСХК получил лицензию на размещение завода новейшего ядерного топлива
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСХК получил лицензию на размещение завода новейшего ядерного топлива

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. АО "Сибирский химический комбинат" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получило лицензию на размещение модуля фабрикации новейшего ядерного топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Как сообщает пресс-служба СХК, в январе была получена лицензия на размещение модуля фабрикации ядерного топлива – первого этапа создания ОДЭК.

"Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение модуля фабрикации. В настоящий момент продолжается подготовительный этап строительства. Выполнено 80% от всего объема подготовительного периода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на отклонения от графика работ частично повлияла слишком теплая погода для данного региона. Из-за непромерзшей земли возникла потребность переноса срока земляных работ и общего переноса строительных работ подготовительного периода. Однако на предприятии уверены, что в течение 2015 года строители нагонят график и полностью выполнят работы.

Модуль фабрикации включает в себя изготовление новейшего топлива для использования в реакторной установке БРЕСТ-ОД-300. Модуль рефабрикации позволит в дальнейшем изготовить ядерное топливо из выделенных продуктов переработки отработавших ядерных отходов. Согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации топлива будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке