RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:39
  |  
+2°C
10:36  30 января 2015 г.

Приставы Томска арестовали 200 уникальных альбомов о Феодоре Томском

© предоставлено УФССП по Томской областиПриставы Томска арестовали 200 уникальных альбомов о Феодоре Томском
© предоставлено УФССП по Томской областиПриставы Томска арестовали 200 уникальных альбомов о Феодоре Томском

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Судебные приставы наложили арест на 200 фотоальбомов об императоре Александре I – святом Феодоре Томском  - в счет долга жительницы Томска; каждый альбом стоит 1,5 тысячи евро, сообщает в пятницу пресс-служба регионального ведомства.

Уточняется, что арест был наложен на имущество женщины, задолжавшей физическому лицу по договору займа в 4 миллиона рублей. Судебные приставы произвели арест 200 экземпляров ценных книг. Как пояснили РИА Томск в пресс-службе ведомства, томичка купила их несколько лет назад у частного лица.

"Денежных средств на счете у нее не оказалось. В качестве имущества, подлежащего аресту, гражданка сама предложила книгу (фотоальбом) об императоре Александре I – старце Феодоре Козьмиче – святом Феодоре Томском. Книга достаточно уникальна. Ее тираж насчитывает всего 1000 экземпляров; приблизительная стоимость одного альбома – около 1,5 тысяч евро", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, такие же книги, но только в подарочных вариантах (в кедровых и берестяных футлярах), были преподнесены Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, президентам России: Борису Ельцину и Владимиру Путину, многим российским губернаторам, общественно-политическим деятелям и деятелям науки, культуры и образования

"Одна из особенностей книги – изображение иконы Святого. Она содержит мощевик с частичками мощей старца Феодора. <…> На первом, созданном в Томске иконописном образе святого, была помещена частица его мощей. В 2002 году копия иконы была преподнесена посетившему Томск Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Изображение этой благодатной иконы и помещено на суперобложке", - уточняется в релизе.

Книги предварительно были оценены на сумму в 1,8 миллиона рублей. "Если в установленный судебным приставом срок долг не будет погашен, имущество направится на оценку специалистом, а затем – на реализацию", - уточняют приставы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке