RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:31
  |  
+5°C
11:37  31 января 2015 г.

День рождения на сухую: когда в Томске возродят производство водки

© РИА Томск. Олег АсратянДень рождения на сухую: когда в Томске возродят производство водки
© Олег АсратянДень рождения на сухую: когда в Томске возродят производство водки

ТОМСК, 31 янв - РИА Томск. День рождения русской водки неформально отмечается в России в последний январский день. Корреспондент РИА Томск выяснила, почему Томская область уже несколько лет остается без водки собственного производства и есть ли у нее шансы вернуться на прилавки магазинов.

Как пишут в открытых источниках, именно 31 января 1865 года в Петербурге ученый Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою". В диссертации он исследовал не водку, а всего лишь соединения спирта и воды, но с легкой руки историков считается, что именно Менделеев нашел "идеальную" пропорцию и создал сорокаградусную водку.

Было время…

Согласно докладу Росстата, в 2014 году производство водки в РФ упало на 22,3% - до 66,6 миллиона декалитров. В Томской области выпуск этого алкогольного напитка полностью прекратился с 2013 года.

"У нас, по большому счету, два завода, которые потенциально могут производить водку - ЗПП Томский (ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский") и ОАО "Сибирь". Однако на сегодняшний день ни один из них не выпускает свою продукцию", - рассказал РИА Томск начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

До 2011 года, когда работали оба предприятия, в регионе производилось порядка 500 тысяч декалитров алкоголя в год. ЗПП "Томский" простаивает с 2011 года, а на производственных площадях ОАО "Сибирь" тихо с 2013 года.

"По ЗПП "Томский" сейчас продолжается процесс банкротства, у "Сибири" с 2013 года закончилась лицензия, и до настоящего времени новая пока еще не получена", - пояснил Чубенко.

Простаивающий "Томский"

По данным сайта ЗПП "Томский", завод был основан в 1902 году как самый большой в Сибири казенный винный склад. Через 30 лет он стал государственным ликероводочным заводом, в 80-х годах прошлого века получил свое нынешнее название. Помимо водки, завод производил бальзамы и настойки. В среднем ежемесячно предприятие выпускало 28,8 тысячи декалитров алкоголя.

Некоторые марки на престижных конкурсах были удостоены наград за качество и стали настоящими томскими брендами. "Было у них несколько главных брендов – бальзамы", - уточнил начальник областного департамента.

Как сообщали федеральные СМИ, в 2008 году госпакет акций был продан зятю главы предприятия Бориса Мамояна по заниженной цене. Были возбуждены уголовные дела против Мамояна и возглавлявшего тогда томское управление Росимущества Михаила Нужного. В апреле 2010 года суд признал недействительной продажу акций ЗПП, принадлежащих государству.

По данным следствия, сделкой был нанесен ущерб РФ в 42,5 миллиона рублей. Незаконно выведенные из государственных активов акции возвращены в собственность государства. В период следствия представители СК не раз отмечали, что не могут проводить следственные мероприятия, поскольку Мамоян постоянно находился на больничном. В 2012 году уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности.

В связи с тем, что длительное время Мамоян не исполнял обязанности гендиректора, Росимущество – владелец предприятия – назначило нового руководителя: замдиректора "Томского пива" Владимира Полбина (ныне – управделами мэрии Томска). В конце 2013 года после решения о приватизации на ЗПП началось конкурсное производство.

Эти меры должны были помочь заводу погасить долги перед бюджетом, получить акцизы и восстановить производство для возможности погашения задолженности перед кредиторами. В начале 2014 года Росимущество выставило ЗПП на торги по начальной цене 110 миллионов рублей, однако покупателя не нашлось. В настоящее время на заводе продолжается процедура конкурсного производства.

"В отношении активов предприятия торги пока не назначены, соответственно, говорить о его дальнейшей судьбе и перспективах не представляется возможным <...> Насколько мне известно, административные, складские помещения там используются, конкурсный управляющий как-то распоряжается этим имуществом, минимально сдает в аренду. А линии производства, естественно, простаивают", - пояснил Чубенко.

Надежда на "Сибирь"

Второй потенциальный производитель водки - ОАО "Сибирь", появился на томском рынке сравнительно недавно - в 2008 году. По словам Чубенко, в отличие от широкого ассортимента, который выпускал ЗПП "Томский", "Сибирь" производила исключительно водку.

С 2011 года, когда свою работу приостановил главный конкурент "Сибири" – ЗПП "Томский", завод стал единственным производителем водки в регионе.  Однако в 2013 у предприятия истекла пятилетняя лицензия, и в его производственных цехах также воцарилась тишина.

"Мы все-таки надежды питаем, что у нас в ближайшее время начнет работать ОАО "Сибирь" <...> Они все это время готовились, подгоняли все под новые лицензионные требования. Их готовность уже смотрели специальные органы. Сейчас они устранят замечания, будут пробовать запускаться, как только получат лицензию. Тянуть уже некуда, завод должен запуститься в этом году", - отметил Чубенко.

Простаивание заводов, говорит, собеседник агентства, повлекло за собой сокращение рабочих мест, а также недоборы в областной бюджет.

"Фактически, в одной бутылке, когда цена у нас была минимальная 199 рублей, 100 рублей - это размер акциза. Каждый, кто покупает, должен понимать, что он уплачивает эту сумму в региональный бюджет. Поэтому объем недополученного зависит напрямую от объема выпуска продукции. Пока стоим, ничего не получаем. Только первый ящик отгрузили - пошли денежки", - уточнил он.

Винные перспективы

Большие ставки местные власти делают на совершенно новый проект, который, по словам Константина Чубенко, планируется запустить уже в этом году. Пока производство брендов в "крепкой" алкогольной категории пробуксовывает, за дело берутся виноделы.

"Думаю, в этом году наше предприятие по производству вин "Кахети" запустит совершенно новую линейку, аналогов которой практически нет - плодовые вина на основе дикорастущих ягод. Это черника, голубика, клюква, черноплодка, рябина и так далее. Они уже несколько десятков рецептур отработали. Это будет действительно новый бренд", - рассказал чиновник.

Подорожание импортных вин, которое происходит в настоящее время из-за роста курса валют, по мнению Чубенко, местному производителю "на руку". Раньше конкурировать в цене с французскими, итальянскими и испанскими производителями сибирякам было сложно, даже учитывая небольшие расходы на логистику.

"Сейчас можно говорить, что происходит некоторый разрыв в ценах, и в этом наше конкурентное преимущество. Тем более что, если мы будем выпускать продукцию на собственном сырье. <...> Надо сказать, что "Кахети" - достаточно мощное предприятие с развитой дистрибуцией, которое набирает обороты. Учитывая нынешнее состояние, перспективы мы видим для него достаточно благополучные", - подытожил Чубенко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке