RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:39
  |  
+1°C
21:04  6 февраля 2015 г.

Ректор ТГУ поделился "рецептом" счастья с томичами на публичной лекции

© РИА Томск. Яков АндреевРектор ТГУ поделился рецептом счастья с томичами на публичной лекции

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск. Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, выступая в пятницу с публичной лекцией перед томичами, поделился "рецептом" счастья; по его мнению, счастье – это движение вперед и контроль над собственной жизнью, а не наркотики или шоколад.

Галажинский прочел лекцию "Формула счастья: миф или реальность (о роли позитивных эмоций в жизни человека)" в рамках традиционного цикла "Открытые лекции", приуроченного ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

"Счастье – это особое слияние желаемого и сущего. Если человек стремится к счастью – и в том парадокс – кто стремится к счастью, тот его не имеет. Самый простой способ быть счастливым – не стремиться к нему. <…> Найти себя, быть счастливым – это наука и искусство", – сказал Галажинский.

Он отметил, что счастье приносит движение к цели. Однако должны соблюдаться следующие условия: позитивные эмоции от происходящего, вовлеченность в процесс, понимание смысла того, что ты делаешь, и сопричастность к чему-то большему. А если достиг цели, стоит начинать новый проект. "Я счастлив – я знаю, что нам надо в рейтинг выйти (войти в 100 лучших университетов мира)", – добавил ректор.

При этом, по словам Галажинского, около 40% личного счастья зависит от уверенности человека в том, что он контролирует происходящее с ним. Также важны оптимизм, общительность, дружба, семья, работа, религия, хороший сон, тренировки, положение в обществе и здоровье. Почти не влияют на уровень счастья возраст, внешность, деньги, образование, наличие детей и переезд в солнечные края.

Глава ТГУ подчеркнул, что если людям не хватает счастья и они стремятся его достичь не трудом, а "в обход", то наступает черед "суррогатов". К ним он относит, в частности, алкоголь, наркотики, секс без любви и шоколад. "С одной стороны, тема такая, что хочется услышать "рецепт" (как стать счастливым). А с другой стороны, жизнь показывает, что "лифт" не работает – надо идти пешком", – уточнил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке