RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:28
  |  
+7°C
11:49  8 февраля 2015 г.

Наука для жизни: топ-10 разработок ученых Томска

© предоставлено пресс-службой ТГУНаука для жизни: топ-10 разработок ученых Томска

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Ускорить, удешевить, помочь – пожалуй, каждое изобретение томских ученых призвано сделать именно это. Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, РИА Томск составило рейтинг разработок томичей, начатых или презентованных в минувшем году, которые будут полезны людям в самых различных сферах.

Греем еду в контейнере по sms

Студентки Томского политехнического университета (ТПУ) Юлия Папина и Елена Сахарова в этом году собрали фудбокс из контейнера для пищи и небольшой коробки с нагревательными элементами и GSM-модулем. Устройство начинает разогревать пищу после получения sms. Отключается фудбокс автоматически и также отправляет sms на номер владельца с данными о температуре подогрева.

Первыми заказчиками "умных" контейнеров стали студенты ТПУ, сотрудники, спортсмены. Авторы проекта уверяют, что инновационный фудбокс позволяет значительно сэкономить клиентам обеденное время.

Пишем музыку с инновациями для современных Моцартов

А разработчики из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали программу, которая преобразовывает напетую мелодию в ноты с минимальной погрешностью.

Если приложение установить на мобильное устройство, то достаточно будет напеть мелодию, и она автоматически сформируется в ноты на экране. Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к музыкальным инструментам и нотной тетради.

Исследования ученых ТУСУРа, которые велись с участием профессиональных музыкантов, позволили сделать вывод, что томская программа верно распознает не менее 90% нот, тогда как самые востребованные у музыкантов программы имеют менее впечатляющую точность: немецкая Melodyne определяет верно 62% нот, а голландская программа Praat – 71%.

Создаем памперсы из мха

Малая инновационная компания Сибирского государственного медуниверситета в этом году разработала образцы материалов из болотного мха, который можно использовать при производстве натуральных гигиенических изделий, в частности, подгузников.

По словам главы компании-разработчика, общество начинает задумываться, чтобы компоненты были максимально натуральными, поэтому важно уходить от использования синтетики при производстве подобных материалов. Мох – самый натуральный продукт, обладающий высокими ранозаживляющими свойствами, прекрасно впитывает влагу. 

Ученые создали из мха материал – тонкое эластичное волокно. В настоящее время компания работает над увеличением впитывающих свойств материала и над эстетическим видом. Кроме того, ученые ищут инвестора для создания производства материала.

Бампер из отходов нефтепереработки

Ученые ТПУ и "СИБУР Холдинг" в минувшем году презентовали технологию, которая позволяет получать прочный полимер из отходов нефтепереработки. Из полимера, в свою очередь, можно производить различные автомобильные детали, в том числе бамперы и крылья машин. Сгодится такой материал и для самолетостроения.

По словам разработчиков, это проект из области так называемой "зеленой химии" – направления, не приносящего вред окружающей среде. Новая технология позволит создать собственные рецептуры материалов, например, прочных веществ для самолетостроения, облегченных материалов для спортинвентаря, армированных конструкционных материалов, высокопрочных труб, емкостей.

Ищем людей под завалами вместе с роботом-пауком

А студент ТПУ Максим Рудь создает робота-паука с трехмерным зрением, который сможет обследовать заброшенные шахты, искать пропавших людей под завалами, работать в местах ядерных аварий и лесных пожаров, а также выполнять функции военного разведчика.

Планируется, что его робот-гексапод сможет работать до девяти часов на небольших аккумуляторах. Он будет двигаться, копируя движения паука. Также робот будет способен адаптироваться к потере конечностей. Например, если одна нога выйдет из строя, он на ходу перестроит модель движения и сохранит способность передвигаться.

Проект ориентирован на создание робота-разведчика, способного производить картографическую съемку в горах и шахтах. Робот сможет незаметно снимать дислокации войск противника, находить взрывные устройства, работать при повышенном радиационном фоне. Он станет разведчиком, способным с помощью тепловых и ультразвуковых датчиков обнаружить людей под завалами.

Лечим обморожения с помощью... микроволновки

Как известно, обморожение составляет 10-15% всех травматических случаев в северных регионах РФ. Лечение длительное и дорогостоящее, практически в 90% случаев травма приводит к инвалидности.

А радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) смогли найти достойное решение – создали опытную установку, которая позволяет восстанавливать обмороженные участки тела путем воздействия СВЧ-излучения – аналогичным тому, что используются в бытовых микроволновках, только меньшей мощности. 

На разработку получены три патента, в настоящее время ученые ищут партнеров-медиков для завершения испытаний прибора. Есть идея создать портативное устройство, которое можно было бы применять в машинах скорой помощи, отдаленных фельдшерских пунктах.

Лечим болезнь Паркинсона

Томские и новосибирские ученые разрабатывают препарат, который может не только стать самым эффективным и безопасным в мире лекарством от болезни Паркинсона, но и открыть новое направление в лечении нейродегенеративных заболеваний. Лекарство создается на основе совершенно новой молекулы, механизм действия которой пока изучен не до конца.

Разработчики уже запатентовали молекулы в нескольких странах мира. В 2016 году планируется перейти к клиническим испытаниям лекарства. Если все пройдет удачно, после этого препарат будет производиться для России и странах СНГ.

Рисуем 3D-ручкой

Производство первой в мире 3D-ручки с безопасными холодными чернилами по проекту специалистов томской компании стартовало в конце 2014 год в Китае. Потребителям это изобретение станет доступно в апреле 2015 года. Производство чернил для ручки планируется сохранить в Томске.

С помощью томской ручки можно рисовать объемные фигуры, в том числе магнитные, ароматизированные и светящиеся в темноте. Работает прибор от аккумулятора, не нагревается, в отличие от аналогов, у которых температура сопла достигает плюс 230 градусов, из-за чего они становятся небезопасными для детей. 

Сидим на диете с натуральным сахарозаменителем

Химики ТГУ работают над созданием сахарозаменителя, который, в отличие от современных аналогов, будет натуральным и без побочных эффектов для здоровья. 

Как рассказал РИА Томск руководитель проекта Олег Магаев, сырье для сахарозаменителей как правило покупают за рубежом либо сырье, либо катализатор – вещество для переработки высокомальтозной патоки, из которой производится сахарозаменитель. При этом зачастую в сахарозаменителе могут оставаться некоторые компоненты, которые являются канцерогенами для организма, например, остатки ароматических соединений.

Томские ученые создают новую отечественную технологию на отечественном катализаторе и полностью на российском сырье, без синтетических компонентов. 

Защищаем компьютер от взлома

© пресс-служба ТПУ
Аспирант ТУСУРа Иван Горбунов разработал программу, которая защищает компьютер от взломщиков, даже если им известен логин и пароль. Технология основана на изучении клавиатурного почерка, который уникален для каждого человека. Она учитывает темп и паузы между нажатием на клавиши, возможные замедления, сравнивает набор пароля.

Программа не откроет пароль чужому, а также владельцу, если он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. При наличии резких изменений в клавиатурном почерке система предлагает использовать разовые ключи отмены и индивидуальные ПИН-коды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке