ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) построит новый микрорайон на 300 тысяч квадратных метров на территории бывшего шпалопропиточного завода в Томске; приступить к строительству рассчитывают в конце 2015 года, сообщил журналистам во вторник гендиректор холдинга Александр Шпетер.
По его словам, ТДСК в 2014 году приобрела за 325 миллионов рублей имущественный комплекс ранее действовавшего шпалопропиточного завода.
"Эта территория с одной стороны очень привлекательная – на берегу реки (Томь), на центральной улице - на проспекте Ленина. С другой стороны, это когда-то одно из самых загрязненных мест в Томске, территория там всегда считалась экологически небезопасной. <> В директивном графике мы заложили начать строительство района в конце этого года", - сказал Шпетер.
Он отметил, что на этом месте планируется построить жилой микрорайон на 300 тысяч квадратных метров. Работа над проектом завершена, он прошел госэкспертизу. Проектом предусматривается снос существующих сооружений и рекультивация земли. Чтобы начать строительство, необходимо внести изменения в генплан и перевести участок из промышленной зоны в зону общественно-жилого назначения.
"С учетом уникальности места там будет несколько архитектурных доминант – несколько домов повышенной этажности, другой конструктивной системы. Наверное, будут монолитные дома, но в основном панельные, каркасные и комбинированные – какие мы строим обычно", - уточнил глава холдинга, добавив, что также по проекту в новом микрорайоне запланирована школа и детские сады.
ТДСК – крупнейшая строительная компания в Томской области, доля которой на рынке многоквартирных домов в регионе составляет 65%. В 2014 году ТДСК вошла в ТОП-10 крупнейших застройщиков России. В 2014 году компания построила и ввела в эксплуатацию 415 тысяч квадратных метров, из них 294 тысячи – жилья.