RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:45
  |  
+3°C
11:57  14 февраля 2015 г.

Томичи проложат туристический маршрут по крупнейшему в мире болоту

© Евгений ПриписновТомичи проложат туристический маршрут по крупнейшему в мире болоту

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Экспедиция по крупнейшему в мире Васюганскому болоту стартовала из Новосибирска в субботу, ее цель – впервые проложить в этом месте туристический маршрут, сообщил РИА Томск председатель томского  отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский. 

"Планировалось, что в экспедиции будет участвовать 12-14 человек, но по разным причинам в последние дни они отсеялись. Осталось всего шесть участников: трое из Томска, северчанин, новосибирец и один москвич", - сказал Ковалевский, добавив, что в субботу "они выезжают из Новосибирска".

По его словам, задача участников – впервые пройти зимой 150 километров по Васюганскому болоту, считающемуся одними из самых больших болот в мире, на лыжах. А также проложить туристический маршрут на границе Томской и Новосибирской  областей.

"Один из участников сотрудник НИИ биологии и биофизики, которое изучает Васюганское болото. Перед ним стоит научная задача – взять пробы. В этих местах зимой никто не бывал, биологам это место очень интересно. Поэтому группа будет брать пробы снега, льда и воды на маршруте", - сказал собеседник агентства, добавив, что завершится экспедиция 23 февраля.

Площадь Васюганских болот составляет 53 тысячи квадратных километров. Они расположены в Западной Сибири - на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью на территории Томской области, а также на территориях Новосибирской, Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, между крупными сибирскими реками Обь и Иртыш. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке