ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Подорожание гречневой крупы в Томской области осенью 2014 года было обусловлено ростом закупочных цен на этот продукт у поставщиков, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).
Ранее сообщалось, что в конце октября 2014 года информация о срывах поставок гречки в торговые сети РФ из-за плохого урожая спровоцировала ажиотажный спрос на этот продукт. За ноябрь крупа подорожала в Томской области в 1,7 раза. Ранее представитель томского УФАС высказывал мнение, что ажиотажный спрос на гречку спровоцировали СМИ.
По данным пресс-службы, ведомство проверило динамику цен на гречку на оптовом рынке региона в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Согласно мониторингу, в Томскую область поставки гречки осуществлялись из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей.
"Темп прироста закупочной цены на гречневую крупу, ввозимую на территорию области, в зависимости от марки и объема упаковки составил до 180% по состоянию на конец декабря 2014 года по отношению к сентябрю 2014 года. Рост оптовых отпускных цен на гречневую крупу был обусловлен именно ростом закупочной цены", – говорится в сообщении.
Уточняется, что согласованных действий хозяйствующих субъектов-оптовиков гречневой крупы на территории региона не выявлено.
"Каждый хозяйствующий субъект при формировании цены исходил из собственной закупочной цены и других факторов <...> Вследствие резкого повышения закупочных цен снизился объем ввоза гречневой крупы на территорию Томской области. У некоторых оптовиков объемы ввоза гречневой крупы сократились на 6%, что также отразилось на увеличении стоимости гречневой крупы при реализации в розницу", – пояснило УФАС.