RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:29
  |  
-1°C
18:37  19 февраля 2015 г.

Лазерное шоу и конгресс выпускников пройдут в ТПУ к юбилею

© Игорь ЩегликЛазерное шоу и конгресс выпускников пройдут в ТПУ к юбилею

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск.Томский политехнический университет (ТПУ) планирует встретить 120-летие конгрессом выпускников, лазерным шоу и циклом из 120 лекций от руководства и преподавателей вуза, сообщила в четверг на ежегодной ассамблее ТПУ начальник управления коммуникационной политики вуза Лилия Кирьянова.

Указ об основании Томского технологического института (первое название вуза) был подписан российским императором Николаем II 11 мая 1896 года, именно этот день считается днем рождения ТПУ.

"Концепция (празднования) подразумевает, что мы сможем собрать всех неравнодушных к судьбе ТПУ. Когда тысячи политехников заполнят улицы города. <…> Мы хотим праздновать не в течение одного дня, а 120 дней. В частности, перенести конгресс и шествие на июнь, когда происходят встречи выпускников и когда все студенты еще в городе", – сказала она.

По словам Кирьяновой, всемирный конгресс должен собрать в Томске более одной тысячи выпускников, сотрудников и партнеров вуза. Планируется создать специальный интернет-портал для регистрации участников конгресса и участников других праздничных мероприятий. На сайте автоматически будет формироваться список учебных групп выпускников, а на карте – помечаться страны и компании, где они работают.

Представитель вуза добавила, что также к юбилею предлагается провести шествие в честь университета, лазерное 3D-шоу на 10 корпусе ТПУ, цикл из 120 лекций, которые прочитают преподаватели и руководители вуза. Планируется организовать большой концерт на площадке в Лагерном саду, куда смогли бы прийти все горожане.

В свою очередь ректор ТПУ Петр Чубик одобрил план мероприятий, но рекомендовал его доработать. "Нам надо сделать что-то такое, что останется и когда вузу будет 150, 200 лет. И будут говорить, что это сделано в год, когда ТПУ исполнилось 120 лет теми, кто там учился и работал", – заявил глава Томского политеха.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке