ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Количество преступлений, совершенных томичами в состоянии алкогольного опьянения, возросло в 2014 году по сравнению с предыдущим годом на 28%, сообщил в четверг начальник регионального УМВД Игорь Митрофанов, выступая на собрании облдумы.

По его словам, по результатам расследования уголовных дел, 77% убийств и 82% случаев умышленного причинения вреда здоровью в Томской области в 2014 году были совершены во время или после употребления спиртных напитков. Проблема "пьяной" преступности, со слов Митрофанова, порождает другую проблему – повторной преступности, уровень которой возрос за год с 60 до 66%.

"Необходимо продумать дополнительные механизмы по выработке новых мер и совершенствованию имеющихся комплексных мер профилактике преступлений и правонарушений, причиной которых являются последствия употребления алкоголя", – отметил глава полиции.

"Эта работа идет каждый день, но штрафные санкции за изготовление контрафакта по закону – 500 рублей. В то же время "точка", которая занимается реализацией контрафакта, получает прибыль от 3 тысяч до 7 тысяч рублей", – ответил Митрофанов.