RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:48
  |  
-2°C
16:23  2 марта 2015 г.

ТПУ создаст концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе

© Игорь ЩегликТПУ создаст концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) по заказу Минпромторга РФ разрабатывают концепцию ядерно-водородной энергетики с использованием реакторных установок на ториевом топливе, а не на уране, который используется сейчас, сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на проректора вуза по научной работе и инновациям Александра Дьяченко.

Он отметил, что сейчас основой атомной энергетики является уран-238, торий в качестве сырья для производства ядерного топлива не применяется. При этом, говорит ученый, у урановой энергетики есть недостатки, в том числе дорогая технология и утилизация отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

"(Также это) короткий цикл использования топлива: через три-пять лет нужна перегрузка топлива, остановка ядерного реактора, большие расходы на утилизацию отработавшего топлива (ОЯТ). Ториевые реакторы могут работать дольше - можно довести кампанию до 10-15 лет", – приводит ТАСС слова Дьяченко.

Он подчеркнул, что строить малые энергоустановки на уране в труднодоступных местах нерентабельно – урановая энергетика конкурентоспособна только в случае создания крупной АЭС. Но из-за больших расстояний в РФ передача энергии обходится дорого. Поэтому в таких условиях было бы оптимально использовать небольшие ториевые реакторы, причем не только для генерации энергии, но и производства водорода.

"Работающая в карьерах дизельная техника приводит к большой загазованности, необходимы частые остановки работ и проветривание котлованов и рудников. При использовании ториевого реактора на борту карьера технику можно заправлять экологически чистым водородом", – отметил проректор.

ТПУ по заказу Минпромторга РФ изучает источники ториевого сырья и разрабатывает технологию комплексного выделения тория и редкоземельных металлов из отечественных монацитовых месторождений. В 2016 году планируется сделать опытный ториевый брикет для проведения экспериментов и рассчитать параметры будущей ториевой реакторной установки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке