RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:21
  |  
+10°C
11:45  3 марта 2015 г.

Томские кардиологи будут развивать биотехнологии со странами БРИКС

© Ольга ТреповаТомские кардиологи будут развивать биотехнологии со странами БРИКС

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Томский НИИ кардиологии стал инициатором создания международного консорциума "БРИКС-Биомед", целью которого будет реализация инновационных проектов и исследований в области биомедицины, сообщил РИА Томск во вторник замдиректора по инновационной деятельности НИИ кардиологии СО РАМН Шамиль Ахмедов.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, Госдума ратифицировала соглашение о создании Нового банка развития странами БРИКС  (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Банк будет поддерживать перспективные инновационные проекты, в частности в области фармакологии и биотехнологии. Он станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития с заявленным капиталом 100 миллиардов долларов.

"По инициативе томского НИИ кардиологии начата работа по созданию международного консорциума "БРИКС-Биомед" для интеграции усилий пяти стран, входящих в группу БРИКС в сфере биомедицинских исследований", - сказал Ахмедов.

По его словам, НИИ кардиологии с самого основания ведет исследования клеточных технологий, тканевой инженерии, нанотехнологий. В консорциум он планирует войти с такими собственными проектами, как создание сосудистого стента, портативного электрокардиографа, исследования в области тканевой инженерии.

"Обязательным условием (участия в консорциуме) является наличие в проекте прикладного значения, заинтересованных бизнес-партнеров. Среди заявок будут отбираться наиболее актуальные, способные "выстрелить" в ближайшие три-четыре года. В настоящее время ведется работа с правительственными структурами с целью поддержки начатой инициативы", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что соглашение о формировании консорциума, призванного объединить проекты стран БРИКС в области биотехнологий, уже подписано. Согласно документу, томский НИИ кардиологии станет головной организацией в Сибирском федеральном округе, которая будет собирать медицинские проекты. Кроме того, Томск, как организатор, будет координировать в целом проект "БРИКС-Биомед".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке