RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:28
  |  
+1°C
10:52  5 марта 2015 г.

Лилия вуду с запахом навоза зацвела в ботаническом саду ТГУ

© предоставлено пресс-службой ТГУЛилия вуду с запахом навоза зацвела в ботаническом саду ТГУ

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Цветок сауроматум жилковатый, или лилия вуду, источающий запах свежего навоза, зацвел в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (СибБС ТГУ), сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в конце февраля в Сибирском ботаническом саду зацвел цветок, источающий запах тухлого мяса, под названием дьявольские языки. Научное название растения – аморфофаллус коньяк. Дьявольским языком растение прозвали в народе. Родом цветок из Юго-Восточной Азии.

"В оранжереях СибБС ТГУ распустилось еще одно необычное тропическое растение, народное название которого – лилия вуду, или клубень вуду. Это связано с тем, что в Африке и Азии его клубни использовались в оккультных ритуалах. Научное название растения – сауроматум жилковатый, от греческого слова Sauros (ящерица) ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что соцветие сауроматума имеет запах свежего навоза для привлечения навозных мух, которые опыляют растение. Уникальная особенность этого растения также в том, что температура его соцветий выше, чем у окружающей среды – иногда на целых 10-15 градусов.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Лилия вуду с запахом навоза зацвела в ботаническом саду ТГУ
"Это связано с работой особого фермента <...> соцветия находятся близко к земле, где в тропических лесах нет и дуновения ветерка. Нагретый воздух от соцветия поднимается выше и дальше разносит своеобразный аромат, привлекая насекомых-опылителей", – цитирует пресс-служба слова завлабораторией интродукции тропических и субтропических растений СибБС ТГУ Михаила Ямбурова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке