RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+4°C
13:22  11 марта 2015 г.

Ученые ТГУ найдут "грибные" места по снимкам из космоса

© Валерий ДоронинУченые ТГУ найдут грибные места по снимкам из космоса

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) создают систему оценки запасов и прогноза урожайности грибов, шишек и ягод; находить "грибные" места ученым помогут снимки систем дистанционного зондирования, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Сейчас достоверных сведений о дикорастущих ресурсах в регионе немного, все знания опираются на статистику по районам: где сколько заготовили. Чтобы вычислить "грибные места", нужна дополнительная информация – влажность, температура почвы, воздуха.

"Определив, где такие условия имеются, можно оптимизировать сбор урожая. В лесу влажность и температура распределяются неравномерно, измерить их на обширной территории "наземным" путем невозможно. Другое дело – снимки систем дистанционного зондирования. Чтобы их "расшифровать", нужна соответствующая квалификация. В Томской области такие специалисты имеются только в ТГУ", - говорится в сообщении.

По словам директора НИИ биологии и биофизики и биологического института ТГУ Сергея Воробьева, методики учета лесных ресурсов постоянно совершенствуются. Но традиционный подход - метод прямого учета на "контрольном" участке и определение территорий с аналогичными условиями с помощью дистанционного зондирования – пока еще никто не смог заменить.

"Из космоса грибов, конечно, не видно, но по определенным, в том числе косвенным, признакам на снимках можно выявить, на каких участках имеются условия для произрастания тех или иных дикоросов. <…> Существенно облегчают работу современные ГИС-технологии, они позволяют автоматизировать трудоемкие методы анализа огромных территорий", - считает ученый.

Для оценки ресурсов ученые также смогут использовать приобретенный вузом комплекс беспилотного летательного аппарата. С его помощью можно получать снимки более высокого разрешения, данные о неоднородностях распределения температуры на поверхности почвы. Использовать его можно не только для оценки дикоросов, но и для выявления очагов вредителей леса, прогнозирования урожая сельхозкультур и так далее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке