RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:35
  |  
-1°C
19:04  20 марта 2015 г.

Ливанов поддержал идею проведения чемпионата по RoboCup в Томске

© РИА Томск. Олег АсратянЛиванов поддержал идею проведения чемпионата по RoboCup в Томске

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею ректора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александра Шелупанова провести финал мирового чемпионата по футболу среди роботов (RoboCup) в Томске, передает корреспондент РИА Томск с места события.

В пятницу Ливанов, который находится в регионе с двухдневным рабочим визитом, провел совещание в областной администрации, где в частности присутствовали представители томских вузов. Ректор ТУСУРа Шелупанов обратился к министру с просьбой поддержать предложение по формированию сообщества RoboCup в России, а также организовать финал чемпионата по робофутболу в 2018 году в Томске.

"Мне кажется, что идея провести в 2018 году мировой чемпионат (RoboCup) – это интересно, перспективно. Давайте будем двигаться в этом направлении, создадим комитет. Могу сказать, что в прошлом году в Сочи была олимпиада роботов, знаю, что там и томские команды были. Это очень яркое для участников событие, если сопоставимое по масштабу событие пройдет в Томске, это будет очень здорово", – сказал Ливанов.

Он также поддержал идею Шелупанова о внедрении учебно-методических комплексов по робототехнике в образовательные процессы школ и вузов РФ.

"Образовательная школьная робототехника – это очень важный этап профориентации и создания у детей, школьников интереса к инженерной профессии, к техническому творчеству. Здесь крайне важно поставить задачу – объединить усилия тех, кто уже работает в этом направлении, поддержать те инициативы, интересные проекты, которые есть. Содействовать их масштабированию, распространению", – отметил министр.

RoboCup – основанные в 1993 году международные соревнования среди роботов. Проводятся в нескольких лигах, в частности, в футбол играют полуметровые роботы NAO и роботы-спасатели. В симуляторной лиге матчи идут в компьютерной программе, где для 11 виртуальных NAO нужно определить тактику, стратегию, а также какие "суставы" при каких движениях должны работать.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке