RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:46
  |  
+4°C
19:59  20 марта 2015 г.

Ливанов одобрил создание лицея для одаренных томских детей

© РИА Томск. Олег АсратянЛиванов одобрил создание лицея для одаренных томских детей

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал организацию межвузовского лицея-интерната в Томске для одаренных детей региона, который разместится в здании бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ), предположительно, к 2018 году.

В пятницу Ливанов, который находится в Томской области с двухдневным рабочим визитом, провел совещание с руководством региона и представителями местного научно-образовательного комплекса.

"Все, что связано с поддержкой талантливых детей, для нас крайне актуально. В РФ есть сеть так называемых СУНЦов (Специализированных учебно-научных центров) – в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Вызовы, которые стоят перед нашей страной, требуют расширения сети, создания большего числа высокоуровневых образовательных организаций для талантливых детей", – сказал Ливанов.

Он отметил, что Томск – естественный выбор для создания такого интерната, и министерство будет на федеральном уровне определять эффективные формы поддержки проекта.

По информации обладминистрации, "Томский лицей – 2030" создается по инициативе губернатора региона Сергея Жвачкина и ведущих исследовательских вузов. Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский назвал проект "интеллектуальным "Артеком". Предполагается, что лицей-интернат сможет принять 300-500 учащихся. Переговоры о поддержке проекта ведутся с "Газпромом", стоимость – около 1,6 миллиарда рублей.

Жвачкин, в свою очередь, сообщил журналистам, что лицей планируется разместить в здании бывшего ТВМИ на проспекте Кирова в Томске. "Сегодня непростая экономическая ситуация, но что проект будет, никто не сомневается. По срокам: в этом году – окончательное определение участников и выстраивание логистики. Думаю, что два-три года надо к этому прибавлять, чтобы мы получили единый комплекс", – сказал губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке