RIATOMSK.RU
+5°C
26 апреля 2025  |  
0:23
  |  
+5°C
18:26  20 марта 2015 г.

Очередь из 2 тыс томичей выстроилась к телескопам во время затмения

© РИА Томск. Олег АсратянОчередь из 2 тыс томичей выстроилась к телескопам во время затмения
© РИА Томск. Олег АсратянОчередь из 2 тыс томичей выстроилась к телескопам во время затмения
© РИА Томск. Олег АсратянОчередь из 2 тыс томичей выстроилась к телескопам во время затмения

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Около двух тысяч томичей пришли в пятницу на набережную Томи, чтобы полюбоваться солнечным затмением в один из трех телескопов планетария, сообщила РИА Томск заведующая планетарием Надежда Степичева.

Ранее сообщалось, что томский планетарий в пятницу установит на набережной Томи телескопы со специальными светофильтрами для того, чтобы все желающие смогли понаблюдать за солнечным затмением. Из Томской области можно было увидеть частное затмение, при котором Солнце скрылось за Луной на 31%. Явление началось в 16.11 и закончилось в 17.50.

"Настолько это активно прошло. Уже к 16.00 мы со своими тремя телескопами пришли на набережную, а там уже даже некоторые были со своими телескопами. Большая очередь стояла. По моим предположениям, было около двух тысяч человек", – сказала Степичева, отметив, что к 17.00 даже половина желающих еще не успела заглянуть в телескоп.

Сотрудница планетария добавила, что ажиотаж был вокруг телескопа со светофильтром, с помощью которого можно было своими глазами посмотреть на явление. Другие два телескопа позволяли вывести изображение затмения на экраны.

"Люди так вдохновляются и хотят взглянуть хотя бы одним глазком на то, что происходит в космосе. Меня это очень радует. Потому что не на фильмы пошли люди, а именно увидеть явление природы", – сказала Степичева.

Она добавила, что среди участников массового просмотра затмения преимущественно была молодежь и семейные пары с детьми.

© РИА Томск. Олег Асратян
Томичи наблюдают за солнечным затмением

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке