RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:25
  |  
+4°C
8:40  25 марта 2015 г.

Магистранты из ТГУ смогут бесплатно учиться в крупнейшем вузе Китая

© предоставлено пресс-службой ТГУМагистранты из ТГУ смогут бесплатно учиться в крупнейшем вузе Китая

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Один из крупнейших вузов Китая – Шеньянский политехнический университет – пригласил студентов Томского госуниверситета (ТГУ) бесплатно учиться в магистратуре, сообщила пресс-служба томского вуза.

Сообщается, что на днях один из крупнейших китайских вузов получил разрешение министерства образования Китая набирать на бюджетное обучение в магистратуре российских студентов. Первым университетом в РФ, получившим данное приглашение, стал ТГУ.

"Обучение в магистратуре будет идти по трем направлениям: международная торговля, коммерция и китайский язык (филология). К участию приглашаются студенты тех факультетов, на которых идет обязательное преподавание китайского языка, и владеющие им на хорошем уровне", - привели в пресс-службе слова директора института Конфуция ТГУ Ирины Шведовой.  

Обучение в магистратуре будет вестись на китайском языке и продлится три года. Первые магистранты из ТГУ начнут обучение в сентябре этого года. Если понадобится дополнительная языковая стажировка, Шеньянский университет готов в течение года готовить будущего магистранта. Причем, все расходы по оплате его обучения и проживания китайская сторона берет на себя.

Также сообщается, что прием документов начнется 25 марта и продлится в течение месяца. Дорогу в КНР оплачивает магистрант, китайская сторона берет на себя расходы по проживанию, обучению и выплачивает ежемесячную стипендию в размере трех тысяч юаней – 30 тысяч рублей. Кандидатура каждого претендента на обучение будет рассматриваться в министерстве образования Китая. 

Шеньянский политехнический университет основан в 1948 году, находится в провинции Ляонин. В нем обучается более 30 тысяч студентов. В университете 17 институтов и два учебных центра. В вузе преподают более 200 докторов наук. В 2010 году на базе университета в партнерстве с ТГУ был открыт Центр русского языка имени Пушкина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке