RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:36
  |  
+10°C
11:05  24 марта 2015 г.

Поэт Михаил Андреев о том, почему не уехал из Томска и боится медведей

© РИА Томск. Олег АсратянПоэт Михаил Андреев о том, почему не уехал из Томска и боится медведей

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Российский поэт, томич Михаил Андреев, который написал такие шлягеры как "Отчего так в России березы шумят" и "Трамвай "Пятерочка", рассказал землякам о том, что его любимая музыка – пение рябчиков, и объяснил, почему не переезжает жить в Москву и почему он, коренной сибиряк, боится медведей.

Вечер прошел накануне в томском Театре юного зрителя при полном аншлаге и стал первым масштабным мероприятием Года литературы. Он был посвящен выходу сборника избранных произведений Андреева. Песни, написанные на его стихи, исполняли томские артисты, а известные томичи-гости праздника читали стихи поэта.

От рябчиков до шлягеров

"Я сначала, по-моему, научился косить, а потом читать и писать. Детство у меня было счастливым. Я слушал много музыки – и советской, и американской. Но лучшая музыка для меня – пение рябчика. Я ухожу в лес и слушаю рябчика. И первое стихотворение было про рябчика. Но я его сейчас дословно не вспомню", – рассказал Андреев гостям вечера.

© РИА Томск. Олег Асратян
Томский поэт Михаил Андреев
Будущий поэт родился в 1954 году в поселке Бундюрский лесоучасток Чаинского района Томской области.

На своем поэтическом вечере в понедельник он вспоминал, что семья "жила по сезонам": летом косили траву, в начале осени копали картошку (ради этого даже отпускали с уроков), а потом – пока не лег снег – ходили на охоту.

Первые заметки будущего поэта рождались именно тогда – о "самой веселой пчеле", которую он с семьей будил на покосе, и она провожала их до дома; или о траве, которая "встает на цыпочки" специально для того, чтобы лучше видеть солнце.

Андреев вспоминал, как однажды со взрослыми ходил на медведя. Охотники добыли хищника уже в берлоге, маленького Мишу послали внутрь: обвязать тушу веревкой, чтобы ее можно было вытащить наружу. Пока мальчик лез в нору, с него слетела лисья шапка – дорогая и красивая, купленная в ЦУМе. И только он успел перевернуться, чтобы достать шапку, как его за валенок ухватил другой медведь.

"Я (теперь) медведей боюсь", – сказал Андреев.

В 1979 году он окончил Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР, сейчас – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники).

"Я только окончил ТИАСУР, когда стали в Москве издаваться в "Молодой гвардии" мои книжки тиражом 30 тысяч экземпляров. <...> Потом я стал лауреатом премии имени (Максима) Горького. Леонид Леонов (советский писатель) вручает мне премию и говорит: "Державин жал руку Пушкину, Пушкин – Гоголю, Гоголь – Тургеневу, Тургенев – Толстому, Толстой – Горькому, Горький – мне. А я жму руку тебе", – вспомнил Андреев.

В 1985 году он окончил Высшие литературные курсы в Москве, продолжал писать. А в 1990-х его поджидал еще один сюрприз: в почтовом ящике лежало письмо от Иосифа Бродского – предисловие к новой книге томского поэта. "Это была сенсация по всей России, все газеты в Москве перепечатывали это письмо. Я понял, что надо привязать ногу к столу и писать", – отметил Андреев.

А потом к нему пришла слава – песни на стихи Андреева спели группы "Любэ" ("Трамвай пятерочка"), "Иванушки International" ("Тополиный пух, жара, июль"), "Белый орел" ("Потому что нельзя быть красивой такой"), а также Дима Билан, Александр Малинин, София Ротару и другие российские звезды.

Любэ "Отчего так в России березы шумят"
Андреев рассказал, что в настоящее время он и живет в Томске, и здесь пишет стихи.

"Когда мне задают этот вопрос (почему не живет в столице), у меня начинается легкая истерика. Томск великолепный город, сюда люди приезжают на выходные. А Москва – что Москва?", – поделился поэт.

Томич о томичах

На поэтическом вечере губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил писателя с новой книгой – сборником избранных стихов.

"Когда я слышу по радио песни на ваши стихи, я горжусь, как и любой томич. Мне многое здесь нравится, мы (Жвачкин и Андреев) братья по крови – мы оба охотники и рыбаки. Видно, что человек у костра все это видит и переносит", – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в своих стихах Андреев показывает Томскую область и ее жителей.

"Я часто в последнее время открываю детские сады, школы, заводы, фабрики. Но я в первый раз будучи губернатором "открываю" книгу. <…> Это так по-томски, что издание новой книги – это повод для праздника <…> не только для вас, но и для <…> всей Томской области", – сказал глава региона.

Он также прочитал со сцены стихи Андреева "У дорог" о зимней природе:

"Причуды есть и у зимы,

Они причудливее лета.

Берет зима снега взаймы,

Метели отдает за это.

Деревья у дорог стоят -

Они прекрасны без прелюдий.

Как будто бы они хотят,

Чтоб в чем-то слушались их люди..."

А депутат Законодательной думы Томской области Лев Пичурин отметил, что для него вечер – не только возможность поздравить Андреева, но и шанс "повлиять на нашу исполнительную власть".

"Миша, вы делаете столько добра, сколько половина нашей писательской организации не делает. Он (Андреев) настоящий томич. Что значит быть настоящим томичом? Это – переживать все беды и несчастья (региона), как свои собственные", – подчеркнул Пичурин перед тем, как прочитать стихотворение о кедрах.

"Кедровник начисто срубили,

А были кедры хороши!

Когда рубили, говорили,

Что рубят на карандаши.

<...>Дымят встревоженные дали.

Ворчит обугленная гать.

Карандашей-то настрогали,

А что же ими рисовать?"

© РИА Томск. Олег Асратян
Творческий вечер поэта Михаила Андреева
Поэта также поздравили представители его родного Чаинского района.

"Действительно, сегодня на этой сцене произошло большое культурное событие – замечательный вечер нашего земляка, очень талантливого поэта-песенника. Мы вас любим, мы вас ценим, мы вас уважаем: вы наш, чаинский, вы наш, томский", – подытожил вечер начальник районного отдела по культуре, молодежной политике и спорту Юрий Третьяков.

Вместо телевизора

Встреча с Андреевым стала первым мероприятием Года литературы, однако "фундамент" для него, по словам начальника облдепартамента по культуре и туризму Павла Волка, был подготовлен еще в прошлом году. Тогда при поддержке региональных властей был издан девятитомник "Томская классика", ставший первым в России изданием, объединившим известные произведения писателей одного региона.

По данным департамента, изданные в 2014 году книги направлены в библиотеки региона. А в этом году планируется расширить собрание сочинений до 14 томов, куда войдет и поэтический сборник.

"В прошлом году мы издали сборник "Томская классика". <…> Писатели поехали в муниципалитеты, встречи вызвали интерес. Настоящий интерес. Людям надоел телевизор, они хотят живого общения", – сказал Волк.

Он добавил, что в рамках Года литературы планируется несколько подобных встреч.

Павел Стефанский
Волк о современной томской литературе

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке