RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:53
  |  
-2°C
14:15  26 марта 2015 г.

Томские депутаты приняли новую стратегию развития региона до 2030 года

© РИА Томск. Олег АсратянТомские депутаты приняли новую стратегию развития региона до 2030 года

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Депутаты облдумы в четверг утвердили стратегию социально-экономического развития Томской области до 2030 года, предусматривающую различные сценарии развития региона на ближайшие 15 лет, передает корреспондент РИА Томск.

Как сообщил замгубернатора Андрей Антонов, прошлая стратегия была принята 10 лет назад. Ее основные проекты, в целом, выполнены: работает особая экономическая зона, создаются кластеры в различных отраслях, увеличен ввод жилья. Представитель разработчиков нового документа – проректор Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития РФ Павел Кадочников отметил, что в новой стратегии упор сделан на промышленность.

"На первом месте у нас, конечно, стоит человек. Почему первые цели промышленные? Логика стратегии в том, что если будут рабочие места, будут деньги в бюджете и у населения, у бизнесменов, – то это позволит нам обеспечивать необходимое качество и уровень жизни в регионе. Это и есть основная логика новой стратегии", – уточнил Кадочников.

По его словам, определены пять главных целей – интенсивное развитие высокотехнологичных производств на основе научно-образовательного комплекса, рациональное использование природного потенциала, развитие агрокомплекса, повышение уровня и качества жизни населения за счет развития инфраструктуры и повышение эффективности управления регионом.

"Это не бумажный, а живой документ, который учитывает планы развития до 2030 года всех наших муниципальных образований. <...> Для успешной реализации стратегии мы должны использовать наши преимущества. Первое – конкурентоспособность и увеличение доли томской продукции на отечественном и мировом рынках. <...> Второе – рост объемов обрабатывающей промышленности", – отметил на собрании думы глава региона Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что Томская область стала первым регионом, который законодательно отразил в своих перспективных планах нынешнюю экономическую ситуацию. "В жесткое время должны быть жесткие планы действий у каждой семьи, на каждом предприятии и у каждой области", – подытожил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке