RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:15
  |  
+3°C
10:48  28 марта 2015 г.

Иннокентий Смоктуновский: 15 фактов из жизни актера

© www.kinopoisk.ruИннокентий Смоктуновский: 15 фактов из жизни актера
© www.kinopoisk.ruИннокентий Смоктуновский: 15 фактов из жизни актера
© сайт Шегарского района Томской областиИннокентий Смоктуновский: 15 фактов из жизни актера

Иннокентию Смоктуновскому, известному советскому и российскому актеру с томскими корнями, 28 марта исполнилось бы 90 лет. РИА Томск публикует 15 самых важных и интересных фактов из жизни артиста.

Иннокентий Михайлович Смоктуновский родился 28 марта 1925 года в селе Татьяновка Томской губернии в крестьянской семье.

Настоящая фамилия актера – Смоктунович. Актер писал в анкетах, что белорус, но обманывал. Смоктуновский происходит из семьи польских евреев, его прадед был сослан в Сибирь за участие в польском восстании 1863 года.

© www.kinopoisk.ru
Иннокентий Смоктуновский в роли Порфирия Петровича в фильме "Преступление и наказание"
Позже семья переехала в Красноярск, где так сильно голодала, что в пятилетнем возрасте актера и его брата родители просто выгнали из дома – не могли прокормить. Мальчика приютила и воспитала тетка. Смоктуновский начал воровать на рынке, чтобы выжить.

В 18 лет пошел на войну. Участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Дошел до Берлина.

© www.kinopoisk.ru
Иннокентий Смоктуновский в фильме "Гений"
В декабре 1943 года в одном из боев под Житомиром (Украина) Смоктуновский был захвачен в плен и содержался в одном из концентрационных лагерей, откуда ему удалось вскоре бежать. Спасла его крестьянка – голодного и больного укрыла в деревенской избе.

За все время войны Смоктуновский ни разу даже не был ранен.

Демобилизовавшись в октябре 1945 года, Смоктуновский вернулся в Красноярск. Как "неблагонадежный", он получил "минус 39" – запрет на проживание в 39 крупнейших городах.

В юности актером даже и не мечтал быть. После войны его приятель поступил в студию при красноярском драмтеатре, и он пошел за компанию.

Долгое время Смоктуновский не мог найти работу, жил впроголодь. Ночевать приходилось на вокзалах, чердаках.

© www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Берегись автомобиля"
Первый большой успех актеру принесла роль князя Мышкина в спектакле "Идиот" на сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга. После премьеры Смоктуновский проснулся знаменитым. Смотреть спектакль с необыкновенным князем Мышкиным люди приезжали со всех концов Советского Союза.

Творческой вершиной Смоктуновского принято считать роль Гамлета в одноименном фильме режиссера Григория Козинцева. Особое признание эта картина получила за границей: за четыре года фильм собрал свыше 20 различных премий. Например, в Англии зрители сочли советского Гамлета более современным, чем Гамлет Лоренса Оливье.

Монолог "Быть или не быть — вот в чем вопрос" в исполнении Иннокентия Смоктуновского в фильме "Гамлет"
Всегда узнаваемый голос Смоктуновского звучал за кадром во многих игровых и документальных фильмах, в том числе в "Зеркале" Андрея Тарковского, где он озвучил роль главного героя. Стихи в исполнении Смоктуновского слушают до сих пор.

Иннокентий Смоктуновский читает стихи Александра Пушкина в фильме "Вновь я посетил..."
Смоктуновский скончался 3 августа 1994 года после очередного инфаркта в подмосковном санатории имени Герцена. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Одна из малых планет под номером 4926 зарегистрирована в международном каталоге под именем Smoktunovsky.

На родине Смоктуновского в деревне Татьяновка Томской области был открыт музей его памяти. Дом, в котором жил актер, не сохранился. Поэтому музей открыт в Доме культуры, который для этого был специально отремонтирован. Инициаторами создания музея стали жители деревни.

© сайт Шегарского района Томской области
Музей памяти Иннокентия Смоктуновского в деревне Татьяновка Томской области

Как отметят юбилей Смоктуновского

На малой родине актера, в Шегарском районе, пройдут торжественные мероприятия: возложение цветов к его мемориальному бюсту и вечер памяти. Накануне во всех шегарских библиотеках и клубах, а также в районном краеведческом музее открылись тематические выставки, посвященные жизни и творчеству актера.

На "Первом канале" 28 марта состоится  премьера документального фильма "Иннокентий Смоктуновский. "За гранью разума". На канале "Россия 1" 27 марта – документальный фильм "Иннокентий Смоктуновский. Пророчество для гения".

"Россия Культура" в день рождения артиста покажет спектакль Московского Художественного академического театра имени Горького "Иванов", авторскую программу Анатолия Смелянского "Мхатчики. Иннокентий Смоктуновский", художественный фильм Григория Козинцева "Гамлет" и авторскую программу Сергея Соловьева "Те, с которыми я…", посвященную Смоктуновскому.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

© сайт Шегарского района Томской области
Музей памяти Иннокентия Смоктуновского в деревне Татьяновка Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке