RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:24
  |  
+8°C
19:29  28 марта 2015 г.

Томичи прочитали свои стихи и спели песни на 90-летие Смоктуновского

© www.kinopoisk.ruТомичи прочитали свои стихи и спели песни на 90-летие Смоктуновского

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Жители Шегарского района Томской области, где родился известный советский актер Иннокентий Смоктуновский, отпраздновали 90-летие со дня его рождения, читая стихи собственного сочинения и исполняя музыку из фильмов с его участием, сообщила в субботу РИА Томск начальник районного отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Людмила Соловьева.

Смоктуновский родился 28 марта 1925 года в селе Татьяновка Томской губернии (ныне Шегарский район Томской области). В 1929 году его семья переехала сначала в Томск, а потом – в Красноярский край.

"Утром мы возложили цветы к бюсту Иннокентия Михайловича в Татьяновке, потом провели встречу воспоминаний с жителями села – многие помнят, как он приезжал в 1985 году, в районе до сих пор живут его родственники. Потом в Мельниково (центр Шегарского района) был вечер-портрет о жизни и творчестве (Смоктуновского)", – рассказала Соловьева.

Она уточнила, что во время концерта ученики местной музыкальной школы исполнили мелодии из фильмов и спектаклей, где играл Смоктуновский, а поэты-любители прочитали написанные ими стихи об актере. После этого состоялся показ фильма "Берегись автомобиля!" с участием Смоктуновского.

"Для нас он, в первую очередь, земляк. Он гений, он очень много сделал. <…> Концерт получился шикарный. Сегодня на вечере были представители из города (Томска), мы хотим для популяризации его творчества поставить его (концерт) для школьников – например, в школах города", – добавила Соловьева.

Монолог "Быть или не быть — вот в чем вопрос" в исполнении Иннокентия Смоктуновского в фильме "Гамлет"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке