ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Инфляция в Томской области в марте составила 1,1%; из продуктов питания больше всего подорожали орехи, селедка, оливковое масло и сухофрукты, сообщила пресс-служба Томскстата в среду.

Ранее сообщалось, что инфляция в феврале 2015 года в регионе составила 1,8%. Продовольственные товары подорожали в среднем на 3% (в феврале 2014 года – на 1,5%).

"Индекс потребительских цен в марте по отношению к февралю 2015 года составил 101,0% (в марте 2014 года – 101,1%). Продовольственные товары в марте подорожали заметнее всего, в среднем на 1,3% <…>. Существеннее всего подорожали: орехи – на 12,8%, филе сельди соленое – на 11,9%, масло оливковое – на 11,8%, сухофрукты – на 11,1%", – сказано в сообщении.

Также подорожали шоколад (на 9,8%), натуральный кофе (на 9,6%), рыбные консервы в масле (на 8,2%), пиво зарубежных марок (на 7,5%), картофель (на 7,4%), морковь (на 7,1%). На 1% выросла стоимость молока, на 3,1% говядины, на 2,1% куриных яиц. Отмечается, что в марте подешевели хлеб и булочные изделия – на 1,9%, свежие огурцы (на 12,9%) и помидоры (на 10,1%), а также столовое виноградное вино (на 4,9%).

Цены на непродовольственные товары в марте выросли в среднем на 1,2%. Существеннее всего подорожали лекарства (около 3,8%), в том числе валокордин (на 17%), анальгин (на 12,3%) и йод (на 9,3%). В сфере услуг наибольший рост цен наблюдался на регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля (на 8,3%) и прививку животного (на 5,8%).

Добавляется, что заметно подешевели экскурсионные поездки в Германию (на 10,6%), в Китай (на 8,9%), на автобусе по городам Европы (на 7,9%), поездка на отдых в Испанию (на 8%).