RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:53
  |  
+8°C
20:05  1 апреля 2015 г.

От музея Потанина до крытого рынка: проекты новой Дзержинки в Томске

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОт музея Потанина до крытого рынка: проекты новой Дзержинки в Томске

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Архитекторы Томска разработали несколько концепций по благоустройству улицы Дзержинского, где сейчас расположен рынок; среди предложений – улица памяти исследователя Сибири Григория Потанина, сквер, крытый рынок и торговая улица с односторонним движением.

Корреспондент РИА Томск вместе с представителями общественности ознакомилась с проектами, которые презентовали чиновникам, предпринимателям с Дзержинки и жителям окрестных домов в среду.

Ранее сообщалось, что мэр Томска Иван Кляйн поставил подчиненным задачу до весны 2015 года подготовить проект развития улицы Дзержинского, где сейчас находится рынок. Предполагалось, что городские власти превратят его в рынок европейского типа с облагороженной пешеходной зоной, торговыми павильонами и местами для отдыха.

Чтобы все были довольны

Рынок на лице Дзержинского возник на рубеже 1980-1990-х годов и за эти годы для одних стал источником проблем, а для других – средством выживания. Поэтому в среду, в присутствии представителей власти, все "за" и "против" ликвидации Дзержинки отстаивались особенно горячо.

"Мы люди, наверное, не очень злые – раз мы 20 лет прожили просто в нарушение всех наших прав. Под окнами висят провода, "скорая помощь" останавливается за квартал (не может из-за рынка подъехать к дому – Ред.) и человек идет до "скорой помощи" пешком с почечной коликой. Подъезды все загажены, мы сами их убираем", - рассказала жительница одного из окрестных домов.

Кроме того, горожане жалуются на мусор от рынка, выпивающих в окрестных дворах чужаков, большое количество посторонних людей рядом с домами, нехватку парковочных мест и то, что машины регулярно проезжают через дворы.

А дзержинские бизнесмены утверждают, что большинство претензий – надуманные. И просят не выгонять их с привычного места.

"Банки нас не кредитуют. А перейти куда-то – это значит начать все сначала. У нас просьба к властям, к архитекторам нашим: в этот кризисный момент дать нам поработать. Мы знаем, что будет происходить с этой улицей, мы будем что-то себе подыскивать, что-то покупать (помещение)", - попросила представитель предпринимателей рынка.

Ее поддержал уполномоченный по правам предпринимателей в Томской области Валерий Падерин. "Рынок появился не от хорошей жизни. Это произошло в 1990-е, когда заводы выкинули половину своих рабочих на улицу. И сейчас у нас складывается такая же тяжелая ситуация", - отметил он.

Омбудсмен уверен, что половину проблем решит объединение предпринимателей Дзержинки в одно юрлицо. При этом он согласен с тем, что следует ограничить ассортимент товаров и следить за их качеством. В частности, необходимо прекратить продажу "разноторга".

А первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто уточнил, что в настоящее время на Дзержинке расположено около 20% нестационарных объектов из всех расположенных в Томске. "Понятно, что там переизбыток временных торговых площадей", - сказал он.

По данным мэрии, предприниматели Дзержинки за прошедший год принесли в бюджет около 700 тысяч рублей и при этом недоплатили налогов на сумму порядка 15 миллионов рублей.

Потанин, крытый рынок и деревянные "сталинки"

Руководитель медиахолдинга "Рекламный дайджест" Иван Пилевин представил в своей презентации сразу три проекта: с разной степенью зависимости территории от торговых площадей.

© предоставлено администрацией города Томска
Проект реконструкции улицы Дзержинского в Томске
"Мы понимаем, что сразу бросается в глаза – это разнообразие фасадов, торговых павильонов, козырьков, подпертых зонтиками. Наше предложение – привести это в порядок", - подчеркнул он.

Первый вариант предполагает порядок с минимальным благоустройством. Авторы проекта предлагают перевести торговцев в типовые павильоны простейшей конструкции и накрыть получившиеся торговые ряды легкой крышей.

Вторая идея – в том, чтобы построить капитальное здание для крытого рынка. Однако для этого, по словам экспертов, может понадобиться снос некоторых окрестных зданий. "Решений уйма, миллионы решений, если речь идет о стационарном размещении каких-то площадей", - отметил Пилевин, комментируя проект.

Согласно третьему варианту, предлагается убрать все торговые площади, но предложить передвижные павильоны, которые будут появляться на Дзержинке по праздникам и выходных в формате ярмарки. Однако, по словам Пилевина, позволить такие киоски смогут себе далеко не все предприниматели.

"Было (раньше) предложение назвать эту улицу (Дзержинскую) улицей Потанина, потому что Потанин прожил здесь около 15 лет. <…> Деятельного человека, который имеет столько наград, который сделал столько для Томска, Сибири, мира – для такого человека у нас имеется только маленькая улочка за подшипниковым заводом. Это самая большая неблагодарность, которую Томск мог оказать ученому", - добавил Пилевин.

Он отметил, что хотя труды Потанина хранятся во многих библиотеках России и мира, не существует ни одного посвященного ему музея. И будет логично, если он откроется на улице, где жил ученый. При этом сама улица может стать, фактически, музеем Потанина под открытым небом. А значит, еще одним историческим местом, которое будет привлекательным для туристов.

Еще одну концепцию развития улицы представила архитектурная студия "Аркада", которая в своем проекте также обеспокоилась наведением порядка, только не торгового, а архитектурного. Специалисты этой компании предлагают привести все фасады и объекты, расположенные на улице, к единому знаменателю в стиле знаменитого деревянного зодчества.

© предоставлено администрацией Томска
Проект реконструкции улицы Дзержинского в Томске
Директор компании Евгений Лапердин рассказал, что расположенные вдоль улицы дома-"сталинки" предлагается обшить деревянным сайдингом, чтобы они гармонировали с архитектурными памятниками. В этом же стиле будут выполнены малые архитектурные формы (например, башня с часами и беседкой), установленные на улице арки и передвижные торговые павильоны, в которых будут проходить ярмарки.

Кроме того, планируется открыть улицу Дзержинского для одностороннего движения со стороны проспекта Кирова. При этом и "Рекламный дайджест", и "Аркада" обещают предусмотреть в своих проектах платные туалеты. Однако решить проблему с парковочными местами им не удалось. По словам Пилевина, единственный вариант – это расширение улицы Карташова.

Также оба проектировщика затруднились ответить на вопрос, во сколько обойдется реализация их идеи. При этом они заверили представителей мэрии и общественности, что инвесторы "выстроятся в очередь", чтобы спонсировать проект.

Вместо супермаркета

По словам представителей общественности, необходимо оставить на Дзержинке хотя бы продуктовые ларьки, потому что в районе не хватает обычных магазинов. Вопрос в том, в какой форме они будут существовать: как ларьки, ярмарочные прилавки, магазинчики на первых этажах жилых домах или в каком-то другом виде.

Представитель ТОС "Дзержинский" Андрей Иванов, в частности, поддержал идею строительства крытых торговых рядов.

"В Кировском районе нет крытого рынка. Уже одного это достаточно, чтобы нивелировать остальные недостатки", - сказал он, отметив, что предлагаемую "упорядоченную" конструкцию можно будет легко демонтировать при решении что-то поменять на Дзержинского.

В свою очередь представитель Сибирской лаборатории урбанистики, сотрудник Томского госуниверситета Алексей Кузин отметил, что торговля всегда добавляет привлекательности пешеходным улицам. Исходя из того, что длина предлагаемого для реконструкции участка улицы Дзержинского около 260 метров, там должны быть расположены порядка 50 торговых точек.

Он отметил, что на улице были бы нелишними и торговые ряды для ярмарок по выходным и праздникам.

Надо работать

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что необходимо учитывать мнения обеих сторон.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Обсуждение концепции развития улицы Дзержинского в Томске
"Есть еще решение думы о закрытии рынка, и мы как исполнительная власть должна его исполнять. <…> Нужно учитывать и мнение предпринимателей. Они такие же жители и имеют также право голоса. Но кризисы приходят и уходят, а люди (в окрестных домах) 20 лет живут. Если мы идем на уступку, то нужно определить сроки. Или это все будет тянуться", - подытожил Кляйн.

Для дальнейшей работы над проектами новой Дзержинки создана рабочая группа, куда вошли двое представителей от жильцов расположенных рядом с рынком домов, один человек от предпринимателей, бизнес-омбудсмен, глава администрации Кировского района Валентина Денисович, урбанист Кузин, заммэра по экономике Елена Лазичева и двое юристов – от гордумы и администрации Томска.

В течении апреля комиссии необходимо разобраться со всеми правовыми аспектами, касающимися преобразований на Дзержинке.

По данным мэрии, обсуждение проекта развитии городской территории впервые проходило при одновременном участии всех заинтересованных сторон. Окончательное решение будет приниматься с учетом их мнения, а также результатов работы рабочей группы. Следующим объектом, развитие которого горадминистрация и томичи обсудят вместе, станет Михайловская роща.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке