RIATOMSK.RU
0°C
17 апреля 2024  |  
0:30
  |  
0°C
8:42  5 мая 2015 г.

Томская команда вышла в финал чемпионата мира по робофутболу

© предоставлено Евгением ШандаровымТомская команда вышла в финал чемпионата мира по робофутболу
© предоставлено Евгением ШандаровымТомская команда вышла в финал чемпионата мира по робофутболу

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Команда студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) успешно выступила на открытом национальном чемпионате Германии по робофутболу RoboCup German Open 2015, и вышла в финал чемпионата мира, сообщил РИА Томск руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

Томская команда успешно выступает на соревнованиях RoboCup с 2013 года. Она входила в 10 сильнейших в симуляторной лиге, где роботы играют в футбол в смоделированной компьютерной среде. В этом году ТУСУР впервые выступал в лиге Humanoid KidSize Soccer, где на реальном поле играют человекоподобные роботы, на отборочным этапе RoboCup в Германии, проходившем 24-26 апреля.

"Участие в соревнованиях в Магдебурге принимали самые сильные команды Европы по робофутболу: университеты Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Португалии и другие. Наши студенты впервые выступали в лиге KidSize (роботы высотой до 90 сантиметров) и заняли второе место, это открывает команде путь на участие в мировом финале, который в этом году пройдет в Китае", – сказал Шандаров.

По его словам, первое место заняла команда из Свободного университета Берлина, второе – томичи, а третье – студенты университета Хартфордшир (Великобритания). Кроме ТУСУРа в соревнованиях участвовала еще одна команда из России – сборная студентов Санкт-Петербургского политехнического университета и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН.

Собеседник агентства добавил, что в настоящий момент совместно с коллегами из Санкт-Петербурга ТУСУР создает Российский национальный комитет RoboCup – для поведения мирового финала RoboCup в 2018 году в России. "Этот вопрос мы обсуждали в Магдебурге с представителями Федерации RoboCup", – отметил Шандаров.

Ранее сообщалось, что проект проведения чемпионата мира-2018 по робофутболу в Томске одобрен областными властями и министром образования Дмитрием Ливановым.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке