RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:02
  |  
-2°C
8:41  2 апреля 2015 г.

Риелторы: кризис сбивает цены на аренду небольших квартир в Томске

© РИА Томск. Риелторы: кризис сбивает цены на аренду небольших квартир в Томске

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Кризис и ситуация на валютном рынке привели к переизбытку сдаваемого в аренду малогабаритного жилья в Томске, и, как следствие, некоторому понижению арендной ставки, сообщили РИА Томск риелторы.

"Есть некоторое понижение арендной ставки месячной на малогабаритное жилье, потому что его излишне было приобретено в конце прошлого года, и часть этого жилья вышла на арендный рынок. Откат по аренде до 10%, не больше", – рассказала РИА Томск глава крупного агентства недвижимости, председатель правления Лиги профессиональных риелторов Томска Наталия Быкова.

Риелтор Елена Тремасова отметила, что уже в течение полугода предложение значительно превышает спрос.

"Раньше всегда по малогабаритному жилью был дефицит. Сейчас появилось много гостинок-переделок, плюс построили несколько новых домов с малогабаритными квартирами – и этот сегмент рынка стал большим. Но в январе многие из тех, кто хотел взять ипотеку, искали съемное жилье до устаканивания ситуации (с резко возросшими ставками после повышения Центробанком РФ ключевой ставки)", – сказала она РИА Томск.

По ее словам, существенно цена за аренду не изменилась, но "дорогие" квартиры могут подолгу простаивать пустыми. "Те, кто не готов ждать, ценник сбрасывают – и люди заселяются. Плюс многие стали экономить на услугах агентств, ищут от собственников предложения в интернете. Риелторы уже многим даже скидки делают", – подчеркнула Тремасова.

Вместе с тем оба риелтора отметили, что те, кто арендует элитное жилье, не изъявляют желания переехать в менее дорогие квартиры. "Там и ставка на протяжении 3-4 лет неизменна", – заметила Быкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке