RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:04
  |  
0°C
16:10  26 апреля 2015 г.

Ученые ТГУ придумали, как защитить кожу от солнечной радиации

© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТГУ придумали, как защитить кожу от солнечной радиации

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали безвредную технологию защиты кожи человека от солнечной радиации с помощью наночастиц диоксида церия, сообщила пресс-служба вуза.

Отмечается, что технологию разработали сотрудники химического факультета ТГУ совместно с коллегами из Института общей и неорганической химии РАН (Москва) и Института микробиологии и вирусологии НАН Украины.

"В отличие от широко используемых в косметической промышленности диоксида титана и диоксида цинка, это соединение является безвредным. Более того, доказано, что двуокись церия "работает" как антисептик и ускоряет заживление ран", - говорится в сообщении.

Уточняется, что наночастицы диоксида церия можно применять не только в составе профилактических препаратов, защищающих клетки от ультрафиолетового облучения, но и в качестве терапевтических препаратов при лечении ожогов разной этиологии, в том числе и солнечных.

"Доказано, что солнцезащитный фактор косметических препаратов, содержащих наночастицы диоксида церия, превосходит показатели для композиций, содержащих традиционные неорганические УФ-фильтры, почти в два раза", - приводятся в сообщении слова завлабораторией ТГУ, доктора химических наук Владимира Иванова.

Также сообщается, что в настоящее время разработка проходит доклинические испытания в одном из медицинских институтов Москвы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке