ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Шесть строительных компаний Томска подарят по квартире ветеранам Великой Отечественной войны, еще две фирмы раздумывают, могут ли они себе такое позволить, сообщила в пятницу на заседании оргкомитета "Победа" председатель городского комитета по жилищной политике Улкер Велиева.

Всего в Томске проживают 5,7 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Ранее сообщалось, что ветераны, проживающие в городе, получат к 9 мая медали "70 лет Победы", чайные сервизы с праздничной символикой и денежные выплаты. Кроме того, волонтеры будут весь год помогать им в быту.

"Вообще, у нас 22 ветерана (проживают в Томске), которым требуется улучшение жилищных условий. На восемь квартир мы не получили финансирования из федбюджета. Мы направили обращения в строительные организации. На данный момент шесть организаций откликнулись, им направлены личные данные ветеранов, чтобы к 9 мая все ветераны получили квартиры", – сказала она.

По данным горадминистрации, еще две строительных компании пока не приняли решения, смогут ли они помочь ветеранам.

Мэр Томска Иван Кляйн в свою очередь сообщил, что в городском фонде "Победа" на 1 апреля было собрано около 2,7 миллиона рублей. При этом мэр подчеркнул, что необходимо регулярно отчитываться о тратах этих средств на сайте, где выкладываются данные о фонде.

"(Из фонда пока) на материальную помощь выделено 1 миллион рублей, 30 ветеранов мы хотим поддержать. Масса вопросов может возникнуть. (Например) почему выбрали 30 и хотим только им помочь? Эта работа должна быть живой и постоянной. Самое главное – показать наполнение (фонда) и расходование средств, что мы себе ни копейки не берем", – подчеркнул глава города.