RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:09
  |  
0°C
15:03  6 апреля 2015 г.

Главный кардиолог СФО: каждый пятый томич до 34 лет – гипертоник

© РИА Томск. Олег АсратянГлавный кардиолог СФО: каждый пятый томич до 34 лет – гипертоник

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Каждый пятый томич в возрасте от 20 до 34 лет страдает артериальной гипертонией, к 64 годам гипертонией заболевает каждый второй мужчина и 40% женщин, сообщил журналистам в понедельник главный кардиолог Сибирского федерального округа, директор томского НИИ кардиологии Ростислав Карпов.

Президент РФ объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В глобальный рейтинг здравоохранения Россия впервые вошла как страна, где средняя продолжительность жизни больше 70 лет (сейчас составляет 71 год). Президент РФ поставил задачу в ближайшее время увеличить этот показатель до 74 лет.

"В возрасте от 25 до 34 лет  – 20% уже гипертоники, за этим следуют инсульты и инфаркты. В возрастной категории 25-64 года гипертоники уже 50% мужчин и 40% женщин  <…> Женщины более ответственны, чем мужчины", - сказал Карпов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, Томск более благополучен по уровню распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, чем другие регионы. По общероссийским данным, по итогам 2014 года смертность от болезней системы кровообращения составляет 653 на 100 тысяч населения. В Томской области этот показатель – 516,1 на 100 тысяч населения, что немного ниже, чем в 2013 году.

"Недостаточно знать о своей болезни, важно лечиться. Принимают гипотензивные препараты (снижающие давление) в Томске 42% мужчин и 67% женщин (от общего числа больных). Из этих людей только половина лечится эффективно, предупреждая инсульт и инфаркт миокарда", - отметил собеседник.

Он добавил, что для улучшения ситуации с болезнями сердца в регионе необходимо усилить профилактическую работу с жителями, а также увеличить количество кардиологов  в районах Томской области. "Наиболее депрессивные районы в плане демографии те, где нет кардиологов – это Шегарский, Бакчарский, Кривошеинский, Тегульдетский. Необходимо, чтобы в каждой поликлинике и каждом районе был кардиолог", - пояснил специалист.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке