RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
9:44
  |  
-5°C
14:43  10 апреля 2015 г.

"Народный контроль" за ценами на лекарства проверяет томские аптеки

© РИА Томск. Карина СапуноваНародный контроль за ценами на лекарства проверяет томские аптеки

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Проект "Народный контроль", в рамках которого специальная комиссия совершает рейды по аптекам региона и отслеживает цены на жизненно необходимые лекарства, стартовал в Томске, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

В сообщении сказано, что проект "Народный контроль" инициировал областной департамент здравоохранения по поручению губернатора Сергея Жвачкина. В состав комиссии вошли представители общественных и некоммерческих организаций, при этом от рейда к рейду он будет меняться.

"(В четверг) 9 апреля, рейд "Народного контроля" прошел по частным аптекам Ленинского района. Их адреса определялись методом случайной выборки, а вот маршрут следующего рейда томичи уже могут составить сами, сообщив информацию о перепадах цен в той или иной городской аптеке специалистам справочной службы по телефону (3822) 51-66-16", – говорится в сообщении.

Уточняется, что по тому же номеру телефона можно будет узнать, в какой из аптек необходимый препарат стоит дешевле. "Народный контроль" будет отслеживать цены на медикаменты из перечня жизненно важных и необходимых, сравнивать стоимость наиболее востребованных лекарств и при выявлении нарушений передавать сведения в областной Росздравнадзор.

Также участники акции проверят, предлагают ли провизоры покупателям препараты-аналоги, по какой стоимости и каково соотношение в рознице лекарства импортного и российского производств.

Добавляется, что по итогам первого рейда нарушений в ценах на медикаменты из перечня жизненно важных и необходимых выявлено не было. Однако были найдены недочеты в работе аптек. Так, в одной из них не были представлены дешевые российские аналоги импортным расходникам для глюкометров, провизоры еще нескольких аптек сообщали покупателям о наличии более дешевых препаратов-аналогов только после их просьбы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке