RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:22
  |  
+3°C
9:47  23 апреля 2015 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 23-29 апреля

© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 23-29 апреля
© Алена ХлестуноваКультурный гид Томска: куда пойти 23-29 апреля
© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 23-29 апреля

24 апреля

Библионочь

"Научка" Томского государственного университета (ТГУ) присоединится к общероссийской акции "Библионочь-2015". Тематика мероприятия в этом году – "Открой дневник – поймай время!" Дневниковое творчество станет центральным на всех площадках. Здесь будут опубликованы дневники ученых, писателей, путешественников и государственных деятелей, проведут экскурсию в недоступные в обычное время отделы редких книг.

Самые любопытные поприсутствуют на демонстрации процесса автоматического сканирования книги на робосканерах и познакомятся с работой сканирующей системы для оцифровки изданий большого формата: газет, календарей и летописей. Одна из самых занимательный "станций" акции – книгохранилище, в котором гости узнают о различных способах восстановления книг.

Развлекать томичей на интерактивных площадках будут танцоры "Мистерии танца" и студии ирландского танца InStep, представители Института Конфуция. Интересное новшество этого года – работа детской площадки "Библиосад", где можно будет оставить своих чад на время лекций и мастер-классов.

Начало в 20.00. Вход свободный.

© официальная афиша мероптиятия
Акция "Библионочь"

А в Пушкинке "Библионочь" будет посвящена "Острову открытий". Здесь в Instagram проведут фотовыставку от посетителей с указанием #БиблионочьПушкинка, экскурсию по книгохранилищу "Там, на неведомых дорожках", а в конференц-зале состоится розыгрыш "сокровищ".

На первом этаже будет работать книжная фотозона от творческой мастерской "Бельдягины и Ко", эксперты по нанесению рисунков с помощью набойки от Первого музея славянской мифологии проведут мастер-классы. Помимо этого, организаторы обещают выставку "Редкие пластинки и проигрыватели прошлого", обширную концертную программу, литературное кафе, мастер-класс по конструированию из картона и многое другое.

Начало в 19.00. Вход свободный.

© официальная афиша мероптиятия
Акция "Библионочь"

24-29 апреля

Танцуй, Томск!

Студенты Томска примут участие в акции "Танцующий Томск", посвященной Международному дню танца. В эти дни в ТГУ пройдут бесплатные мастер-классы от танцевальных школ города – Dancehall, "9 жизней", Skillz, Fingers, "Атмосфера" и многих других.

А 29 апреля состоится итоговая танцевальная вечеринка в зале Центра культуры ТГУ. Для посещения мастер-класса необходим флаер, который можно получить в Центре волонтерства ТГУ и в профкоме студентов ТГУ.

Полное расписание в группе события в социальной сети "ВКонтакте".

© РИА Томск. Олег Асратян
Фестиваль "Студенческая весна-2015"

24 апреля

Памяти Нагорского

Томский художественный музей представит выставку "Художник. Воин. Геолог", посвященную творчеству томского фронтовика Георгия Нагорского. Нагорский ушел на фронт в составе 166-й стрелковой дивизии Томска 26 июня и пропал без вести в сентябре 1941 года. До войны он закончил геологоразведочный факультет Томского технологического института, продолжал обучаться там в качестве аспиранта.

Большое количество времени он проводил в экспедициях в Хакасии, на Алтае. Во время них Нагорский много рисовал. В его блокнотах и дневниках – зарисовки альпийских лугов и горных склонов, исполинские кедры и ели, красоты горных озер.

Он активно участвовал в художественных выставках Томска довоенного периода, в местной прессе о нем лестно отзывались художественные критики. И даже тогда, когда Нагорский был на фронте, его работы с видами сибирской природы участвовали в художественных выставках 1941-1942 годов.

Открытие в 17.00. Стоимость билетов: 50-150 рублей.

© сайт Томского областного художественного музея
Выставка "Художник. Воин. Геолог"

25-26 апреля

Гик-конвент

Очередной долгожданный фестиваль субкультур "CON.Версия" прогремит в Томске. Участники фестиваля называют его не иначе, чем "гик-конвент", понимая под этим пространство, где творческие молодые люди могут показать и рассказать о своих увлечениях, а также узнать много нового.

"CON.Версия" как всегда соберет поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства. На конвенте запланированы выставки, стенды, мастер-классы, игры со зрителями, флешмобы, презентации клубов, анонсы грядущих мероприятий и просто встречи с интересными людьми. В конкурсной части участники устроят песенный, танцевальный и сценический баттлы.

25 апреля начало в 12.00 в театре юного зрителя

26 апреля – РК "Факел", корпус №8 Томского политехнического университета, Дворец творчества детей и молодежи, кафе PartyTime. Начало в 12.00.

Подробная программа в группе события в соцсети "ВКонтакте". Стоимость входа: для зрителей: 0-500 рублей, для участников: 350 рублей.

© официальная группа фестиваля в соцсети "ВКонтакте"
Фестиваль субкультур "CON.Версия"

25-26 апреля

Литературная мафия

Помимо "Библионочи" на этой неделе Пушкинка организует "Чемпионат по литературной мафии". Принцип игры всем известный, только вот в библиотеке "мафиози" будут соревноваться в знании литературных произведений и их героев. В первый день состоятся отборочные игры, во второй – полуфинал и финал, по итогам которых победители получат призы и памятные сертификаты. Участником чемпионата может стать каждый.

Начало в 10.00. Вход свободный.

© официальная афиша мероптиятия
"Чемпионат по литературной мафии"

26 апреля

Охота на свадьбу

Женихи и невесты, вас ждут на свадебной ярмарке "Охота на свадьбу". На мероприятии вы сможете выбрать для себя авто для свадебного кортежа среди премиум-авто, лимузинов и карет, пообщаться со свадебными и праздничными специалистами и получить профессиональные консультации.

Здесь же расположится "Томский Арбат" с выставкой уникальных вещиц и аксессуаров для свадьбы, а также пройдет финал акции "Охота на алмаз". В ходе ярмарке будет проводиться розыгрыш-лотерея. В конце шоу одна из пар, посетивших ярмарку, выиграет сертификат "Свадьба в подарок–2015" на сумму 350 тысяч рублей. "Свадьба под ключ" этим летом будет иметь тематику "ледяного" торжества.

Начало в 11.00 в Большом концертном зале томской филармонии.

© www.flickr.com/ Jeff Belmonte
Обручальные кольца

27 апреля

Безруков как он есть

Без преувеличения один из любимейших российских актеров Сергей Безруков приезжает в Томск с моноспектаклем. Саша Белый, Пушкин, Есенин, Иешуа из "Мастера и Маргариты", Сирано де Бержерак, Высоцкий – все это актерские амплуа артиста. В своем сольном концерте он предстанет в роли себя самого, преподнеся зрителю всю сложность и многогранность своей души.

Безруков расскажет интересные факты о своих работах в театре и кино, исполнит полюбившиеся зрителям песни из фильмов, пообщается вживую с поклонниками своего творчества.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 2,2-4,5 тысячи рублей.

© РИА Томск. Яков Андреев
Творческий вечер Сергея Безрукова в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке